Прокомментировать

История

Согласно Википедии, начиная с середины семидесятых годов прошлого столетия, когда здесь началось строительство Байкало-Амурском магистрали (БАМ), и до середины девяностых население Усть-Кутского района увеличилось практически вдвое, достигнув рекордной отметки в 62 тысячи человек. После этого оно постепенно уменьшалось и на сегодняшний день составляет около 45 тысяч человек.

Здесь познакомились мои родители, которые приехали сюда «по распределению» на стройку БАМа — в свое время это считалось очень престижным. Спустя несколько лет появился и я, прожив здесь 18 лет, пока не переехал на учебу в Иркутск.

Сегодня Усть-Кут является гиблым местом без каких-либо перспектив. Внешне за последний десяток лет он тоже значительно сдал — таких трущоб, которые видно на фотографии, раньше здесь не было.

Комментарии

Rugda: Андрюха, зачем же Вы так с таксистом…:-)))
Задняя дверь так и не открыта :-))) Впрочем и левая как видно тоже! Только описал своё отношение к этому таксисту и тут на тебе :-))))
http://www.gerasimov.org/photoalbum/ust-kut/5/
5 октября 2011 года в 23:41
Андрей Герасимов: :)
12 октября 2011 года в 21:04

Tet: А что считается трущобой = пятиэтажка или деревянный сруб?
на сколько я могу догадываться… то деревянный дом здесь появился за долго до пятиэтажки — это ж не такие глубокие, но все же корни панельников.
6 октября 2011 года в 14:26
Андрей Герасимов: То есть заброшенная и никому ненужная машина не удивляет?

Вообще, я имел в виду не конкретно это место на фотографии, а в целом город. Столько сгоревших домов стоит, например...
12 октября 2011 года в 22:11

Rugda: Андрюха, местных таким не удивишь :-)
Ты ведь не был сдесь «много» лет и уже немножко поотвык
12 октября 2011 года в 23:13
Андрей Герасимов: Наверное. Но все-таки раньше в Усть-Куте такого тоже не было. Где-то на свалке или за какими-нибудь гаражами можно было увидеть гниющую раму от машины, но не посреди двора.
16 октября 2011 года в 21:06

Ян Фихтер: Мда… Припять какая-то…
13 октября 2011 года в 19:39

александр: да, как все печально, мне больно видеть это ..такого там раньше не было..мой подьезд правый в пяти этажном доме в котором я тоже прожил 18 лет. как я давно там не был…
17 октября 2011 года в 10:22

Артем: >>начиная с середины семидесятых годов прошлого столетия, когда здесь началось строительство Байкало-Амурском магистрали (БАМ), и до середины девяностых население Усть-Кутского района увеличилось практически вдвое, достигнув рекордной отметки в 62 тысячи человек. После этого оно постепенно уменьшалось и на сегодняшний день составляет около 45 тысяч человек.

И ты внес свою лепту как в первую цифру (62), так и в другую (45). :)
16 ноября 2011 года в 12:14
Андрей Герасимов: Точно :)
16 ноября 2011 года в 22:57

Артем: Так это вы на этой "двойке" приехали? :) Таксиста ножом по горлу и в колодец, а машину разобрали… Я-ясна… :))

Rugda>>Андрюха, зачем же Вы так с таксистом…:-)))

:)))
16 ноября 2011 года в 12:15
Андрей Герасимов: :)
16 ноября 2011 года в 22:57

Артем: >>То есть заброшенная и никому ненужная машина не удивляет?

Абсолютно! :) У нас во дворе одно время несколько лет стояли 2-3 подобных творения. А потом их куда-то увезли на металлолом. Перед этим такую вот Волгу еще и сожгли. Соседняя "живая" машина даже закоптилась, хорошо что не загорелась.

>>Наверное. Но все-таки раньше в Усть-Куте такого тоже не было. Где-то на свалке или за какими-нибудь гаражами можно было увидеть гниющую раму от машины, но не посреди двора.

Ну дык! Раньше машины были большим дефицитом! Любые! В любом состоянии. Даже старые Запорожцы. А труд почти ничего не стоил. Поэтому их никогда не выкидывали. На них ездили, бесконечно латали, переваривали и передавали из поколения в поколение. Выкидывали разве что совсем гнилые кузовные детали, которые уже сварке не поддавались.

А сейчас ржавый старый жигуль даже на ходу можно за $300 купить. Но так как время=деньги и бесконечно ремонтировать его некогда, а умельцы свой труд ценят, то лучше купить что-то подороже и получше. Вот и валяются бесхозные машины — рухлядь.

Но я понимаю, что ощущение запущенности вызвано не только этим… И это печально, конечно.
16 ноября 2011 года в 12:22
Андрей Герасимов: Понятно, Артем. Видимо я действительно отвык от такого. Хотя, как ты правильно заметил, заброшенная машина в центре кадра — далеко не единственное. Достаточно посмотреть на другие фотографии этого фотоальбома.
16 ноября 2011 года в 22:59

SychAn: Все это наводит на печаль =(
10 сентября 2012 года в 3:28
Прокомментировать