Прокомментировать

Римско-католический костел

На месте современного католического костела до июня 1879 года стоял костел деревянный. Построен он был в 1826 году. В центральном двухсветном зале на балконе находился одномануальный орган, игра на котором сопровождала праздничные службы.

В 1921 году здание костела было национализировано. Попытки закрыть его для проведения богослужений предпринимались несколько раз, однако это произошло только в апреле 1938 года. В здании разместилась Восточно-Сибирская студия кинохроники. В 1974—1978 годах проведены реставрационные работы, после чего в помещении костела открыт органный зал Иркутской филармонии.

Комментарии

Артем: Оказывается, в Иркутске сильна католическая община! Я в Уфе не припомню ни одной католической церкви — только православные. Ну и по понятным причинам — мечети.
3 декабря 2009 года в 9:28

Ян Фихтер: 2Артем: Ну Уфа, как столица Башкирии, исторически была центром мусульманства в России, наряду с Казанью. Поэтому не удивительно, что у вас много мечетей.
Почему в Иркутске много католических церквей? Дело в том, что сюда ссылали польских повстанцев, участвовавших в повстанческой деятельности в Польше (входившей в то время в состав Российской империи). На пожертвования этих ссыльных и был построен первый костел. Затем в 90-е годы прошлого века построили еще один католический храм и тоже не без помощи католических священников из Польши.
3 декабря 2009 года в 19:14

Ян Фихтер: хихи :)))) Надо же было так выразиться: "польских повстанцев, участвовавших в повстанческой деятельности в Польше"… Главный редактор блин… Стыд и позор! ))))))))
3 декабря 2009 года в 19:17

Артем: >>Надо же было так выразиться

Ян, ты слишком строг к себе. :)
3 декабря 2009 года в 21:50

Артем: >>Ну Уфа, как столица Башкирии, исторически была центром мусульманства в России, наряду с Казанью. Поэтому не удивительно, что у вас много мечетей.

Ну дык я и не удивляюсь. У нас половина населения — мусульмане. :)

Спасибо за прояснение ситуации про католические церкви в Иркутске. ;)
3 декабря 2009 года в 21:51
Прокомментировать