Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Загранпаспорт
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Миграция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 7:07am    Заголовок сообщения: Загранпаспорт Ответить с цитатой

Люди, кто знает, скажите, на сколько лет выдается загран паспорт? На пять, вроде бы, да? И какова процедура его получения? То есть, куда сначала надо идти, куда потом?

Мне говорят, что в милицию. А конкретно - куда в милицию? Не в ГИБДД же и не в отделение при ЖЭУ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 8:07am    Заголовок сообщения: Re: Загранпаспорт Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Люди, кто знает, скажите, на сколько лет выдается загран паспорт? На пять, вроде бы, да? И какова процедура его получения? То есть, куда сначала надо идти, куда потом?

Мне говорят, что в милицию. А конкретно - куда в милицию? Не в ГИБДД же и не в отделение при ЖЭУ.

Выдается на 5 лет. Если пока особой необходимости нет – лучше пока не делай.

Занимается выдачей загранпаспортов ОВИР. Узнай, где он находится в Уфе. Там обычно на стенках около входа висит список документов, необходимых на получение.

Вообще, там нужны квитанции об оплате через банк за бланк паспорта и пошлину. Точно уже не помню сколько, но сумма не большая. Потом тебе, как любому мужчине призывного возраста, понадобится справка из военкомата, что ты им пока не интересен. Анкета, которую выдают там же, в ОВИРе, и фотографии.

Сейчас вроде бы делают паспорта по новому стандарту, поэтому что-то может, изменилось.

В Иркутске делают около месяца-двух, если у тебя там нет знакомых. Поэтому лучше отложи до момента, когда он действительно понадобится.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 9:03am    Заголовок сообщения: Re: Загранпаспорт Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):

Выдается на 5 лет. Если пока особой необходимости нет – лучше пока не делай.

Вот уж нет. В ближайшие 5 лет я хоть куда-нибудь то поеду наверняка. Так что загранпаспорт должен быть. Опять же, фиг его знает, какие нововведения наше родное государство приготовит. Пока дают, надо брать, чтоб был.

Так что, не в срочном порядке, но буду делать.

Andrew писал(а):

Занимается выдачей загранпаспортов ОВИР. Узнай, где он находится в Уфе. Там обычно на стенках около входа висит список документов, необходимых на получение.

Говорят, ОВИРов больше нет, надо идти в милицию.

Andrew писал(а):

Вообще, там нужны квитанции об оплате через банк за бланк паспорта и пошлину. Точно уже не помню сколько, но сумма не большая. Потом тебе, как любому мужчине призывного возраста, понадобится справка из военкомата, что ты им пока не интересен. Анкета, которую выдают там же, в ОВИРе, и фотографии.

Вот, тем более надо получить, пока я им не интересен. Подкалываю Тем более, недавно переосвидетельствование проходил, медосмотр проходить не нужно.

Andrew писал(а):

Сейчас вроде бы делают паспорта по новому стандарту, поэтому что-то может, изменилось.

В Иркутске делают около месяца-двух, если у тебя там нет знакомых. Поэтому лучше отложи до момента, когда он действительно понадобится.

Вот вдруг он понадобится, а делают месяц-два. Пусть лучше лежит дома.

P.s. Предусмотрительные люди вообще имеют несколько паспортов на разные фамилии. Широкая улыбка Шутка. Подкалываю
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 9:21am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, что-то изменилось, раз говорят, что ОВИРов уже нет. Может просто ОВИР переименовали в другое имя, а организация та же?

Главное, чтобы так не получилось, что уезжать будешь лет через 5, и загранпаспорт как раз заканчиваться будет.

Мне свой менять через три года, но думаю уже сейчас, что буду делать с военкоматом...

Вообще, на сколько я знаю, по закону военкомат обязан выдавать такую справку, если ты только не состоишь в призывных списках на текущий сезон. Даже если тебя должны призвать осенью, то летом они обязаны выдавать такую справку. Но они сами же этого не любят, и бывает, что не дают справку. Читал в инете.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 9:38am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имел неудовольствие побывать в военкомате в мае этого года. От них лучше подальше держаться. Солдафоны этакие.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 9:55am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
От них лучше подальше держаться.

Согласен!
MaxiM
Гость

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 11:20am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Видимо, что-то изменилось, раз говорят, что ОВИРов уже нет. Может просто ОВИР переименовали в другое имя, а организация та же?
Они теперь к паспортным столам относятся, а так на своих местах сидят. А паспорт лучше делать зимой после новогодних каникул, тогда и в очередях не надо будет сидеть/стоять (проверено многими сотрудниками нашей конторы). Когда я здавал документы на з/п (это было в июне 2002), то в очереди на сдачу документов просидел часа 2, и то тетка придиралась ко всему, к чему только можно. А когда пришел в сентябре за паспортом, то долго искал тетку, т.к. народа кроме меня никого не было, а тетке сидеть на месте, наверное, не хотелось.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 12:13pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очереди – это да, плохая вещь! Около Иркутского ОВИРа все собирались часа за два до открытия и просто стояли, ждали, пока откроют двери. Самое плохое, что ждать надо было на улице. Вот почему я был рад, что делал паспорт в августе, а не в феврале Улыбка
Ane
Оптимистка

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 1:12pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Очереди – это да, плохая вещь! Около Иркутского ОВИРа все собирались часа за два до открытия и просто стояли, ждали, пока откроют двери. Самое плохое, что ждать надо было на улице. Вот почему я был рад, что делал паспорт в августе, а не в феврале Улыбка

Очереди - мне тоже это знакомо! 2 года назад перед Новым Годом случилось "счастье" получать з/п. Приезжали за 1-1,5 до открытия и становились в длиннющюю очередь... Думаю Раз 10 точно туда приезжали. А моя подруга недавно получила - так она целыми днями мучилась в очередях Не знаю Шокирован
Кстати, у меня паспорт без голограммы на фото.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 2:03pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ane писал(а):
Раз 10 точно туда приезжали.

Я там был 4 раза. Первый раз, когда узнал, какие документы нужны. В следующий раз пришел за анкетой. В третий раз сдал все документы. А в четвертый раз уже пришел за паспортом.

Если бы знал сразу все, что нужно – получилось бы все сделать за два раза: сдать документы и получить паспорт.

У нас, кстати, удобно было – мы сдавали конверт, купленный за свой счет (американским друзьям может быть смешно будет Улыбка), и этот конверт присылали домой, когда паспорт уже был готов. В итоге не нужно туда ходить постоянно и узнавать – готов ли паспорт?
MaxiM
Гость

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 2:13pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Ane писал(а):
Раз 10 точно туда приезжали.

Я там был 4 раза. Первый раз, когда узнал, какие документы нужны. В следующий раз пришел за анкетой. В третий раз сдал все документы. А в четвертый раз уже пришел за паспортом.

Если бы знал сразу все, что нужно – получилось бы все сделать за два раза: сдать документы и получить паспорт.

У нас, кстати, удобно было – мы сдавали конверт, купленный за свой счет (американским друзьям может быть смешно будет Улыбка), и этот конверт присылали домой, когда паспорт уже был готов. В итоге не нужно туда ходить постоянно и узнавать – готов ли паспорт?
А я тоже конверт покупал и еще к нему открытку. Все это заполнил в ОВИРе, а когда пришел за паспортом, то даже не удивился, что ничего этого не было отправлено. Когда сдавал паспорт начал договариваться с теткой о получении нового за неделю. Она хотела за три, а я за одну. В результате она сказала, что уходит на днях в отпуск и сделать паспорт за неделю не сможет. А другой тетки в тот день не было, и пришлось ждать так долго. Но я рад, что спустя 3 месяца, все же получил свой паспорт. А как она меня разводила, даже говорила, что сама проконтролирует процесс проверки моих документов и меня на криминал. Хотя за минуту до этого говорила, что к проверке никакого отношения не имеет, и на этот процесс повлиять не сможет. Вот те и госорган Широкая улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Ноября 17, 2004 5:11pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую после НГ, если время будет.
MaxiM
Гость

СообщениеДобавлено: Четверг, Ноября 18, 2004 6:49am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Попробую после НГ, если время будет.
В это время как раз большинство населения никуда не едет, а основная часть населения будет обменивать свои паспорта массово (пики обмена приходятся на 1996-1997, 2001, 2005 - это в ОВИРе, где я получал паспорт было написано) где-то с конца следующего года. Так что время есть Широкая улыбка
FFresh
Житель форума

СообщениеДобавлено: Пятница, Ноября 19, 2004 2:42pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году мне нужно было менять паспорт по достижении 20 лет а заодно и з/п оформлять начинать. По прописке я поехал домой в свой паспортный стол. Город у нас маленький, а в паспортном столе была знакомая. Так что обычный паспорт мне сделали за 5 часов... да ещё номер попался блатнойУлыбка)

А вот с з/п много побегать пришлось. Сначала оплатить пошлину и бланк паспорта - 250р. Потом распечатка нынешних паспортных данных и сведений о месте учёбы/работы - 110. + фотографии конечно - 100р.
На этом самом бланке нужно было поставить печать своего университета. Пришёл я к декану. Он мне и поставил печать. Да вот через две недели приезжают неожиданно родители с новостью о том, что печать института нужна другая, поставить её нужно сейчас же иначе срок действия бланков истекает и всё нужно начинать по новой. (Самое главное, что паспортистка сама продержала бумаги около недели не удосуживщись сообщить.) Тогда я "весело" побегал по кабинетам нашего родного универа, но печать всё-таки успели поставить. Обещают паспорт через месяц-два... ждём-с..

Однако здесь в Казани можно организовать паспорт от трёх дней... разумеется за соответствующую плату... Классно
Думаю, в других городах такая услуга тоже оказыватеся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guessst
red attention

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 22, 2004 4:14pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая история ... Я в "далеком" 2000м году получала загран (за ускоренную процедуру платила между прочим) аж около 3х месяцев. Причем полтора из этих 3х месяцев выпали на Новый год и рождественские каникулы. Это ж надо столько отдыхать? В 2005 мой загран заканчивается, хотела его в след. поездку в России поменять. Почитала ваши отзывы и ... передумала.
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 22, 2004 5:21pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то его можно продлить и живя за границей.... Не обязательно ездить в Россию для этого Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 22, 2004 5:25pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Owl писал(а):
Вообще-то его можно продлить и живя за границей.... Не обязательно ездить в Россию для этого Улыбка

В посольство надо идти?
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 22, 2004 9:40pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
White Owl писал(а):

В посольство надо идти?

Ага... или в консультство. Платить полторы сотни долларов и являться в консультсво надо лично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Guessst
red attention

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 23, 2004 1:57am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, ради загран паспорта, не поехала бы в Россию. Просто поездка к родным предвидится, вот и хотела поменять пока там. Ладно уж, после поездки в консульсво обращусь. А в Сиэттле консульство принимает заявления на загран паспорта по почте. Это похоже консульство on the east coast чудит. Помню кто-то на ПРИВЕТе рассказывал, как он добивался, чтобы ему обменяли загран по почте в Washington, D.C. consulate. Так там, его "послали" и отказывались закон выдавать на руки, где бы было написано, что можно паспорта обменивать только лично. Он в библиотеке таки нашел копию закона, где говорится, что по почте можно отправлять документы на замену заграна. Долгая история. Только паспорт ему все же оформили по почте.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 23, 2004 5:00am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guessst писал(а):
Да нет, ради загран паспорта, не поехала бы в Россию. Просто поездка к родным предвидится, вот и хотела поменять пока там. Ладно уж, после поездки в консульсво обращусь. А в Сиэттле консульство принимает заявления на загран паспорта по почте. Это похоже консульство on the east coast чудит. Помню кто-то на ПРИВЕТе рассказывал, как он добивался, чтобы ему обменяли загран по почте в Washington, D.C. consulate. Так там, его "послали" и отказывались закон выдавать на руки, где бы было написано, что можно паспорта обменивать только лично. Он в библиотеке таки нашел копию закона, где говорится, что по почте можно отправлять документы на замену заграна. Долгая история. Только паспорт ему все же оформили по почте.

Россия даже на территории США в своем репертуаре.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Миграция Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: