Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сила привычки

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaxiM
Будущий американец

СообщениеДобавлено: Вторник, Май 7, 2013 11:25am    Заголовок сообщения: Сила привычки Ответить с цитатой

Пару лет назад поменял свой пароль к этому сайту. Старым паролем лет 8 пользовался, но потом решил, что он простой и решил его усложнить. Но каждый раз, заходя на сайт автоматом начинаю набирать пальцами старый пароль, который без помощи бега пальцев вряд ли вспомню в голове.

Кто-нибудь с таким сталкивался?
Doxx
US Patriot

СообщениеДобавлено: Вторник, Май 7, 2013 2:13pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на некоторых ответственных сайтах меняю пароли на более сложные, гдето запоминаю, а гдето просто начинаю перебирать пяток своих паролей ибо забываю что там вообще когда либо стояло
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Май 8, 2013 2:54am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это проявляется в другом - работаю на двух компьютерах, и пароль для входа на них разный. В личный компьютер часто пытаюсь вбить рабочий Улыбка

Еще хуже, когда приходилось работать на Маке и PC. Горячие клавишы у них не совпадают, постоянно приходилось мучиться. Сейчас оба компьютера PC, чему я рад (с точки зрения того, что не надо менять привычки с одного компьютера на другой).
Evgeniy Malyshev
Житель форума

СообщениеДобавлено: Четверг, Май 9, 2013 4:17am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня три разных пароля на все сайты Улыбка
использую их по очереди, когда забывается, и получается котовасия, когда логины путаешь с паролями...
You`re gonna meet some gentle people there
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tet
Житель форума

СообщениеДобавлено: Суббота, Май 11, 2013 7:16am    Заголовок сообщения: Сила привычки Ответить с цитатой

На работе порубили многие сайты, патрулят тех кто смотрит в свободное время фильмы и/или тролит интернет.
Взяла на работу свой ноут. Первая и самая частая ошибка была хватать не ту мышку , судорожно юзать по коврику и тихо возмущаться, шо за-за, пароли указала одинаковые , поэтому проблем нет. Есть проблема смены языка. На ноуте "Ctrl+Shift", а на работе "Alt+Shift", поэтому пару раз приходиться передергивать клаву, пока не дойдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Июня 9, 2013 5:10pm    Заголовок сообщения: Re: Сила привычки Ответить с цитатой

MaxiM писал(а):
Пару лет назад поменял свой пароль к этому сайту. Старым паролем лет 8 пользовался, но потом решил, что он простой и решил его усложнить. Но каждый раз, заходя на сайт автоматом начинаю набирать пальцами старый пароль, который без помощи бега пальцев вряд ли вспомню в голове.

Кто-нибудь с таким сталкивался?

Если регулярно заходить, то пароли помнятся правильно. А если сделать перерыв, то забываю до такой степени, что приходится через почту восстанавливать. Паролей использую много разных, в основном, сложных (но запоминаемых; автоматически генерируемые типа hdfhdf#$#343s ненавижу).

Для эффективной защиты достаточно, чтобы было несколько букв, несколько цифр и специальные знаки (# ! и т.п.). Составляющие пароля при этом могут быть и какими-то словами. Всё равно перебором или подбором такой пароль не взломать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Июня 9, 2013 5:29pm    Заголовок сообщения: Re: Сила привычки Ответить с цитатой

Tet писал(а):
На работе порубили многие сайты, патрулят тех кто смотрит в свободное время фильмы и/или тролит интернет.

У нас тоже самое - это, думаю, во всех крупных компаниях любой страны так. Причем, в Peрsi даже строже, чем в BБД. В BБД была открыта почта - на Яндексе и на Мейле. А в Peрsi заблокирована.

Tet писал(а):

Взяла на работу свой ноут.

Я тоже так борюсь. Отдельный комп не в сети, свой инет - и вуаля. Благо, недостатка в б/у-шных халявных компах у меня нет, к счастью. Улыбка

Tet писал(а):

Первая и самая частая ошибка была хватать не ту мышку , судорожно юзать по коврику и тихо возмущаться, шо за-за, пароли указала одинаковые , поэтому проблем нет. Есть проблема смены языка. На ноуте "Ctrl+Shift", а на работе "Alt+Shift", поэтому пару раз приходиться передергивать клаву, пока не дойдет.

Так поменяй. Это пользовательская настройка - допускается менять обычно всем. Пуск -> Панель управления -> Язык и региональные настройки -> Языки -> Подробнее. Или айтишников попроси своих.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Суббота, Июня 15, 2013 4:06pm    Заголовок сообщения: Re: Сила привычки Ответить с цитатой

Артем писал(а):
У нас тоже самое - это, думаю, во всех крупных компаниях любой страны так. Причем, в Peрsi даже строже, чем в BБД. В BБД была открыта почта - на Яндексе и на Мейле. А в Peрsi заблокирована.

В eBay такого бреда не было.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Июня 16, 2013 12:17am    Заголовок сообщения: Re: Сила привычки Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):

Ну, eBay, вроде бы, меньше Pepsi, и гораздо моложе. Еще не так закостенели. Улыбка

А в Xerox, например, думаю, что также.
MaxiM
Будущий американец

СообщениеДобавлено: Пятница, Июня 21, 2013 8:12am    Заголовок сообщения: Re: Сила привычки Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):

У нас на одной из работ вообще был доступ в интернет на сутки в размере 20МБ. Как хочешь, так и укладывайся, но лазий куда хочешь.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Пятница, Июня 21, 2013 9:41am    Заголовок сообщения: Re: Сила привычки Ответить с цитатой

MaxiM писал(а):
Andrew писал(а):
Артем писал(а):

У нас на одной из работ вообще был доступ в интернет на сутки в размере 20МБ. Как хочешь, так и укладывайся, но лазий куда хочешь.

У нас раньше так было. Когда интернет был очень дорогой, и его было мало. Это была необходимость, т.к. на завод протягивали отдельный кабель (предприятие занимает площадь в несколько кварталов), и платить нужно и за отдельный кабель и как юр.лицо к тому же. И мегабайты в то время были дорогие, и платить приходилось и за мегабиты и за мегабайты.

Потом интернет стал большой и дешевый, и мы стали его давать всем подряд. Получить было очень легко, работал он быстро. Продлилась эта халява, наверное, год или чуть больше.

Потом каналы (не мелкие, надо сказать, но пользователей то сотни, а с инетом несколько десятков было уже) стали насмерть забиты из-за того, что куча народу периодически сидела на одноклассниках.ру, а этот сайт знаменит не только жадной и тупой администрацией ("жадноклассники"), но и совершенно кривейшим движком и никакой оптимизацией. Трафик он жрет, как 10 слонов. В итоге одноклассники мы сами перекрыли, но были открыты вконтакте, фейсбук, ЖЖ и т.п.

Потом Москва опомнилась, что у нас инетом рулим мы (сам филиал), а это потенциально опасно, и по интернету стали накатывать политики безопасности централизованные. Сразу перекрылись все соц.сети, а чуть позже - ЖЖ. Это из соображений безопасности и "на работе надо работать". Разумеется, не потому что какой-то админ вредный, а потому что правила такие, а правила разрабатываются не рядовыми айтишниками, и всё это проверяется аудиторами, которые потом выносят вердикт по надежности и безопасности системы.

Сейчас у нас идет интеграция сети с *****, интернет стал раздавать Бритиш Телеком (айпишник британский, на гисметео заходишь - погоду по-умолчанию в Лондоне показывает Широкая улыбка ), и политики по инету стали еще жестче. Закрыли mail.ru, яндекс-почту и гугло-почту, все файлообменники. Но это придумано еще выше, по-моему, в европейском офисе. Хотя это однозначно мешает выполнять рядовые работы. Например, отправить тяжелый эскиз в стороннюю типографию.

Так что, настолько жесткого закрытия инета я не одобряю. Но такие решения принимаются ну оо-чень далеко от рядовых сотрудников.

Последний раз редактировалось: Артем (Пятница, Июня 21, 2013 10:01am), всего редактировалось 1 раз
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Пятница, Июня 21, 2013 10:01am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безопасность я имею в виду не только от вирусов, но и в юридическом и репутационном плане.

Недавно вот было пару скандалов же - с аэрофлотом и еще с какой-то компанией, когда какой-то сотрудник что-то ляпнул в инете. Мне кажется, что от всего такого хотят максимально защититься.

Когда человек выступает из дома, со своего частного инета, предполагаю, что это дает юристам какие-то дополнительные возможности в случае чего. А когда из корпоративного инета - это другое дело.
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Пятница, Июня 21, 2013 2:49pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы филиальный трафик гоним через MPLS на Cisco Ironport, там HTTP аутентифицируем, чтобы понять кто чего. Фильтруем только по сайты по репутации. Иногда в плохой список попадают какие-нибудь блоги о видеоиграх или что-то подобное. Ну ещё смотрим, если кто-то реально борзеть начинает и, например, смотрит видео HD, то палим по mrtg, звоним и вежливо говорим, что, мол, тебе конец, мы знаем где ты живёшь, кровью умоешься, ну и т.п. Специально ничего не блокируем, ибо это бред и чревато повторением революции 1917 г. Хотя мы тоже публичная компания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Пятница, Июня 21, 2013 3:01pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Мы филиальный трафик гоним через MPLS на Cisco Ironport, там HTTP аутентифицируем, чтобы понять кто чего. Фильтруем только по сайты по репутации. Иногда в плохой список попадают какие-нибудь блоги о видеоиграх или что-то подобное. Ну ещё смотрим, если кто-то реально борзеть начинает и, например, смотрит видео HD, то палим по mrtg, звоним и вежливо говорим, что, мол, тебе конец, мы знаем где ты живёшь, кровью умоешься, ну и т.п. Специально ничего не блокируем, ибо это бред и чревато повторением революции 1917 г. Хотя мы тоже публичная компания.

Ну я только рад, что у вас так. Улыбка

Я сам нахожусь ближе к низу иерархической лестницы, сам уже ничего блокировать/открывать не могу, поэтому высказал только предположения - почему такие правила. А придумывают их где-то в Европе. Сомневаюсь, что у нас политики в США и в Европе одинаковые. Кодекс поведения то да, а вот настройки инета, думаю, могут быть другие.

А вообще - ХЗ. Было бы интересно пообщаться с коллегой из США - как там у них. Улыбка
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Пятница, Июня 21, 2013 9:29pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, справедливости ради, речь про американский трафик. Есть ещё Британия, Индия и Ближний Восток - там вообще какая-то анархия, у них там всё своё, и за посещение небогоугодных сайтов отвечают по законам шариата (предположу что).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: