Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как застраховать машину машину в США без SSN

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> За рулем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maria_3
Новичок

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 26, 2013 1:56am    Заголовок сообщения: Как застраховать машину машину в США без SSN Ответить с цитатой

Привет Всем форумчанам!
Хочу купить машину и проехать по ней через все штаты до Я по туристической визе, возможно буду менять статус на F1. SSN нет, в рент машину брать дорого на долгий срок- прощу купить за 2000$. Я слышала, что когда покупаешь через дилеров- машину могут продать сразу со всеми документами. Меня интересует страховка. Ее можно как-то оформить без SSN? Если мой знакомый американец оформит страховку на свой SSN, он может потом как-то претендовать на машину?
В общем, SSN у меня появится не раньше, чем через год, если вообще появится. Подскажите, есть ли выход из подобной ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 26, 2013 5:03am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы застраховать машину в США SSN не обязателен. Нужно водительское удостоверение. Российское тоже подойдет.

Проблема в другом. Человек без опыта вождения в США и с иностранным водительским удостоверением получит очень дорогой тариф, страховка будет кусаться ценой.

Тут еще важно, по-возможности, не страховаться в таких дорогих местах как, например, NYC или штат Нью-Джерси. Местным жителям, живущим там, выбора особо нет, а у туристов больше вариантов для маневра.

SSN, возможно, в большинстве штатов нужен для получения местных водительских прав. Но туристу их почти нигде не дадут - сейчас законы против нелегалов везде ужесточают, и для получения вод.прав надо быть резидентом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 26, 2013 5:23am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет покупки б/у-машины я в свое время тоже об этом думал, и пришел к выводу, что если всё посчитать, то вряд ли имеет смысл.

При ренте машины:

1) Машина будет всегда новая, а не в возрасте 10-15-ти лет, что вы купите за $2000. Следовательно - она приятнее, лучше. Меньше вероятность поломки по дороге (близка к нулю).

2) В случае поломки или ДТП - это проблемы страховой компании. Вы в тот же день получите другую машину и поедете дальше.

3) При ренте машины иностранцами больше половины цены занимает та же страховка. Сама же машина может обойтись и в $15-25 в день. Что дешевле покупки даже с учетом того, если машину нужно возвращать в другом городе (при этом берут дополнительный fee от $500 до ~$1500).

4) Чтобы рентовать, лучше воспользоваться британскими/европейскими сайтами американских прокатных контор. Там тарифы для европейцев ниже. Похоже, это как раз связано как-то со страховками. Конкретные адреса сайтов могу написать позже - они у меня на домашнем компьютере, не под рукой.

При покупке машины:

1) Нужно затратить время, чтобы найти нормальную машину. За $2000 какую попало покупать нельзя. Нужно будет ездить и смотреть разные машины. И как это делать, будучи в стране новичком, без транспорта?

2) Любая старая машина может сломаться в любой момент. Даже та, которая хорошая и тщательно выбрана. Куда её при этом девать? Ремонтировать? Ремонт автомобилей в США недешев.

3) К цене машины добавится цена страховки. И для иностранного водителя она будет немаленькой. Выгода от покупки по сравнению с рентом теряется.
maria_3
Новичок

СообщениеДобавлено: Вторник, Марта 26, 2013 5:23am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Я в Лос Анджелесе. В принципе, планирую права получить через пару месяцев! Там тоже не обязателен SSN. Кто-нибудь из форумчан может посоветовать хорошую страховую компанию в ЛА?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen_NJ
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Марта 27, 2013 12:50am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
2) В случае поломки или ДТП - это проблемы страховой компании. Вы в тот же день получите другую машину и поедете дальше.

Для этого нужно покупать не только обязательную liability insurance, но и collision/loss damage waiver, который продается отдельно.

За $2000 сейчас можно купить разве что полный развал. Пару лет назад была такая акция cash for clunkers, так что теперь нормальную б/у машину по хорошей цене днем с огнем не сыщешь. "Дилеры" такими машинами вообще не занимаются, как правило. И Артем правильно заметил - это еще нужно ездить и выбирать. Так что типа приехал и в одном месте сразу купил - это либо невероятное везение, либо риск нарваться на барахло. В некоторых штатах еще и инспекцию нужно проходить, кстати.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Понедельник, Апреля 1, 2013 9:10am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helen_NJ писал(а):
Артем писал(а):

Для этого нужно покупать не только обязательную liability insurance, но и collision/loss damage waiver, который продается отдельно.

Для туриста collision/loss damage waiver либо обязательно надо брать, либо это настоятельно рекомендуется.

По-моему, обязательно, но могу ошибаться. Можно не брать, разве что только если кредитная карта предоставляет подходящую страховку, которая покрывает.

Иначе можно сильно попасть на деньги. У приехавшего из России человека ведь нет своей американской страховки, которая при страховании своей машины или дома покроет и прокатную.

Поэтому, наличие collision/loss damage waiver на прокатную машину для туриста я предполагал, как must have. Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> За рулем Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: