Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Роботы
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 3:06am    Заголовок сообщения: Роботы Ответить с цитатой

Только что, пока ужинал, смотрел Новости по РТР. Понравился репортаж, в котором показывали различных роботов. Больше всего заинтересовал робот, который умеет рисовать портреты людей! И надо сказать, получалось у него очень даже неплохо для робота.

Так же, уже есть роботы, умеющие играть в футбол. Разработчики обещают лет через 5 (точно уже не помню) создать команду роботов, способную соперничать с мировой сборной!

Вообще, мне эта тема очень интересна. То, что лет десять назад можно было видеть в сумасшедших фантастических фильмах – сейчас не вызывает ни у кого удивления.

Не оставят ли в будущем роботы без работы людей? Или все люди будут трудиться только на науку?
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 7:21am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с одной стороны, роботы - это здорово! Я вот не понимаю, как можно пользоваться услугами служанок, дворецких, швейцаров, личных водителей (особенно это было модно в средние века в Европе, и особенно не модно в США Подкалываю ). На мой взгляд, это:

1) Сильно нарушает мою privacy.
2) Мне неловко, если я сижу и, простите, жру, а кто-то вокруг бегает и вытирает стол, приносит-уносит. Люди, привыкшие ходить в кабаки, как-то просто не замечают официантов, а я не могу не замечать.

В этом смысле роботы - рулез. Уже сейчас автоматика в быту сильно облегчает домашний труд. Но дальше, я надеюсь, роботы будут сами мыть полы, пылесосить ковры, стричь газон, подметать, вытирать и даже готовить (конечно, с душой робот приготовить не сможет, но если что-нибудь обыденное для экономии времени, то почему нет?). Подобное оборудование и сейчас есть, но пока дорого стоит и не очень отлажено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 7:27am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот собачка, типа AYBO никогда не заменит настоящее животное. Хотя настоящая собачка пока не может вызывать доктора по инету, если видит, что хозяину плохо стало Улыбка.

А когда роботы будут доступней - обязательно заведу себе парочку Улыбка
Oluna
Птица-Говорун

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 8:06am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Только вот собачка, типа AYBO никогда не заменит настоящее животное. Хотя настоящая собачка пока не может вызывать доктора по инету, если видит, что хозяину плохо стало Улыбка.

По теме собачек - фильм "To Dance with the White Dog " (не про роботов)
Вот, что о нем пишут: Summary: Sam (Hume Cronyn) and Cora Peek (Jessica Tandy) dance to celebrate their 50th wedding anniversary, surrounded by friends and children, grandchildren and great-grandchildren. Not long after this party, Cora dies suddenly, and Sam is left alone and depressed. His anxious, protective children try to manage his life, down to what he eats, but Sam wants to be left alone. There is a classic, often comic conflict between the stubborn, independent old father and his worried, controlling children.

To help Sam, his wife returns from the dead as a white dog which he feeds and cares for, but she keeps hiding when the other family members appear, so they think Sam is hallucinating and demented. When Sam has a stroke, however, the white dog runs to a family member's house and barks for help, saving Sam's life. Later, as Sam recovers and walks using a walker, the white dog "dances" with him by putting her front paws on top of the walker. She also saves his life another time when she leads family members to a stream where Sam has fallen. Mostly she is there as his loving companion, leaving only when Sam dies".

Это к тому, что любовь роботы заменить не смогут - это я про собачку...
Debaser
Житель форума

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 8:37am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):

2) Мне неловко, если я сижу и, простите, жру, а кто-то вокруг бегает и вытирает стол, приносит-уносит. Люди, привыкшие ходить в кабаки, как-то просто не замечают официантов, а я не могу не замечать.
В этом смысле роботы - рулез. Уже сейчас автоматика в быту сильно облегчает домашний труд. Но дальше, я надеюсь, роботы будут сами мыть полы, пылесосить ковры, стричь газон, подметать, вытирать и даже готовить

Не всё так просто... Фильм такой, Artificial Intelligence, помнишь? Вот и там тоже робот был, а этических проблем это не решило.
Другими словами, недалек тот день, когда можно будет запрограмировать поведенческие реакции роботов таким образом, что они станут неотличимы от людей. С внешностью сложнее, но лет через 20 и это вполне будет разрешимо. И что тогда?
Артем писал(а):

Подобное оборудование и сейчас есть

Разница оборудование/разумное существо без привлечения теологии исключительно субъективна. Так что этических вопросов только прибавится. И что с ними (с вопросами) делать мне не понятно Не знаю
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 10:14am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debaser писал(а):

Артем писал(а):

Подобное оборудование и сейчас есть

Разница оборудование/разумное существо без привлечения теологии исключительно субъективна. Так что этических вопросов только прибавится. И что с ними (с вопросами) делать мне не понятно Не знаю

Так не нужно наделять устройство разумом, большим, чем требуется для выполнения конкретной узкой задачи. И никаких проблем не будет. Конечно, можно считать, что в любом более или менее сложном устройстве заводится душа, но и тут я никаких проблем не вижу. Например, сейчас многие относятся к компьютерам и автомобилям, как к живым существам, и ничего в этом плохого нет. А все равно робот удобней, чем живая горничная (чисто про себя говорю, кому-то, возможно, наоборот - ну так выбор, я думаю, будет).
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 10:17am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debaser писал(а):
Артем писал(а):

В этом смысле роботы - рулез. Уже сейчас автоматика в быту сильно облегчает домашний труд. Но дальше, я надеюсь, роботы будут сами мыть полы, пылесосить ковры, стричь газон, подметать, вытирать и даже готовить

Не всё так просто... Фильм такой, Artificial Intelligence, помнишь? Вот и там тоже робот был, а этических проблем это не решило.
Другими словами, недалек тот день, когда можно будет запрограмировать поведенческие реакции роботов таким образом, что они станут неотличимы от людей. С внешностью сложнее, но лет через 20 и это вполне будет разрешимо. И что тогда?

А зачем делать роботов похожими на людей? Мне кажется, что этого как раз делать не нужно (разве что для специализированных целей - военных или в футбол, например, играть). Допустим, робот для уборки дома может выглядеть, как пылесос (начинка внутри, конечно, более сложная), и чтобы умел по ступенькам бегать. Улыбка

P.s. Меня прошу принять в проект по разработке ПО для робота, бегающего с виртуальной метлой по ступенькам. Шутка. Широкая улыбка Широкая улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 10:23am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Только вот собачка, типа AYBO никогда не заменит настоящее животное.

В обычном понимании, конечно, не заменит. Но кому-то может понравиться завести мехническую собачку, а не живую. Например, я вряд ли когда-нибудь заведу себе живую собаку - слишком много проблем и ответственности. А вот робота, то если скучно, почему бы и нет? Надоела собака - выключил. И выгуливать не надо, и не болеет, не воняет, не линяет, слюнями не обмазывает, суп из холодильника не ворует. А если сломается, то ремонт по гарантии. Улыбка

Andrew писал(а):

Хотя настоящая собачка пока не может вызывать доктора по инету, если видит, что хозяину плохо стало Улыбка.

Широкая улыбка Если не дура, может выбежать на улицу и позвать людей на помощь. А если дура, то это диагноз. Подкалываю

Andrew писал(а):

А почему парочку? Чтобы размножались? Mr. Green
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 10:26am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluna писал(а):

Это к тому, что любовь роботы заменить не смогут - это я про собачку...

Согласен. Безусловно.

P.s. Но суррогат любви получить можно. "Лучше суррогат или ничего" - вопрос уже филосовский.
L-vira
Гражданочка мира

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 10:39am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы что????? Терминаторов не смотрели????!
Лично я сама согласна все мытьб стирать, убирать, лишь бы меня этот прогресс техники не трогал Шокирован
На самом деле тут разговор про собачку зашел - да, вроде любовь не может заменить, но привязаться к ней можно не на шутку - вспомнить сколько детей из-за элементарных тамагочи поубивалось Шокирован
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 11:38am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L-vira писал(а):
Лично я сама согласна все мытьб стирать, убирать, лишь бы меня этот прогресс техники не трогал Шокирован

Мы еще и матрицов смотрели. Широкая улыбка

Только основа сюжета и там и там притянута за уши. Нечего компьютерам и людям делить. Да и не могут они выйти из под контроля. Определенный хаос при сбоях может быть, но думать сам компьютер не может. Это просто продвинутый программируемый калькулятор.
Oluna
Птица-Говорун

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 11:54am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
L-vira писал(а):

Только основа сюжета и там и там притянута за уши. Нечего компьютерам и людям делить. Да и не могут они выйти из под контроля. Определенный хаос при сбоях может быть, но думать сам компьютер не может. Это просто продвинутый программируемый калькулятор.

да ладно, еще как могут выйти из-под контроля... Вон, один даже губернатором стал...
Slava
НЛО

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 2:09pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
L-vira писал(а):

ВОт как начнет думать тогда и будет называться AI. И ничего в этом особо фантастического нет. Я сам смотрел репортаж о команде роботов которые могут (пока что) объехать все здание и создать его карту. Причем каждый будет ее дополнять. Как маленький отряд картографов. Если один вышел из строя (например батарейка села) то другой ее привезет.
Так что если заложить достаточно информации то и робот сможет принимать решения. А вот когда начинаешь принимать решения тогда и выходят из под контроля. Это может быть простая ошибка в софте. Но это может дорого стоить. Есть роботы которые могут обучаться. Вот только нет у них пока устройства по принятию решения
1. Пошло оно все в...
2. Еще по стаканчикуУлыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 8:21pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debaser писал(а):
Не всё так просто... Фильм такой, Artificial Intelligence, помнишь?

Я смог посмотреть только начало и оно мне очень даже понравилось Улыбка.

Debaser писал(а):

А зачем это нужно, к примеру, роботу, пылесосящему пол? И дороже обходиться будет. Каждая вещь должна выполнять свою функцию и не более.

Артем писал(а):
Например, я вряд ли когда-нибудь заведу себе живую собаку - слишком много проблем и ответственности. А вот робота, то если скучно, почему бы и нет? Надоела собака - выключил. И выгуливать не надо, и не болеет, не воняет, не линяет, слюнями не обмазывает, суп из холодильника не ворует. А если сломается, то ремонт по гарантии. Улыбка

Ну видимо каждому свое. Но мне больше нравится, когда домой заходишь и пес выбегает, довольный, соскучился – прыгает, чуть ли не во весь мой рост, улыбается (именно так Широкая улыбка). У нее своя жизнь, постоянно чем-то занята – например, кость носом закапывает под кровать Улыбка. Облизывает тебя ЛЮБЯ, а не потому что ее так запрограммировали, когда возьмешь на руки. Не – собака-робот это не то для меня.

Артем писал(а):
Широкая улыбка Если не дура, может выбежать на улицу и позвать людей на помощь. А если дура, то это диагноз. Подкалываю

И как ты это себе представляешь? Предположим, я с похмелья погибаю Подкалываю – собачка сама откроет обе железные двери (это же не Америка, где для собак отдельный вход. Попробуй здесь такой сделай – нарки через него все имущество перетаскают Думаю ), спуститься на улицу, остановит какого-нибудь прохожего и станет ему объяснять: «Мужик, у тебя не найдется двадцатки на пиво – хозяин, бедолага, мучается лежит с похмелья...». Какова будет реакция мужика? Он, наверное, пить перестанет, подумает, что белая горячка. А могут же бомжи поймать и съесть собаку (такие случаи известны). А могут и просто пристрелить ее, если она говорить не умеет и будет зубами тянуть всех в подъезд.

Артем писал(а):
А почему парочку? Чтобы размножались? Mr. Green

Широкая улыбка

Прикольно просто, занят своим делом, вокруг тебя ездит балет такой, тоже своими делишками занимаются. Мне нравится, как в Пятом элементе это происходило, помнишь? Когда он стакан специально разбил? Кстати, там тоже истина была интересная, когда у него в горле застряла косточка, и он стал нажимать на все клавиши подряд, но без толку. А второй мужик ему и говорит: «А где же робот, который может постучать по спине?»

Артем писал(а):
"Лучше суррогат или ничего" - вопрос уже филосовский.

Лучше полноценная любовь.

Артем писал(а):

Твой будущий муж это оценит Широкая улыбка
А роботы тебя и не будут трогать, не смотри слишком много фильмов Подкалываю

Артем писал(а):
На самом деле тут разговор про собачку зашел - да, вроде любовь не может заменить, но привязаться к ней можно не на шутку - вспомнить сколько детей из-за элементарных тамагочи поубивалось Шокирован

Это из-за недоработки психологов. Когда телепузиков показывали, все было нормально, разве что не учли один момент – телепузики под конец передачи прыгали под землю к себе в жилище с криками «Телепузики, спать пора...». Так вот, дети насмотревшись этой передачи потом гуляя по улице и встречая открытый люк тоже в него прыгали.

Артем писал(а):
Нечего компьютерам и людям делить. Да и не могут они выйти из под контроля. Определенный хаос при сбоях может быть, но думать сам компьютер не может. Это просто продвинутый программируемый калькулятор.

Согласен. Но в будущем, думаю, будет думать. Уже сейчас же проводятся эксперименты с рыбами, если я не ошибаюсь. Один из «комплектующих» - мозг рыбы. Результат – робот-рыба плывет на свет.

Oluna писал(а):
да ладно, еще как могут выйти из-под контроля... Вон, один даже губернатором стал...

И много с этого толку? Представляю, как сидит он в своем кабинете, на столе, и принимает решения, ставит цифровые подписи на те документы, которые считает важными, читает и анализирует письма от избирателей, назначает встречи... Больше всего хотел бы посмотреть на сцену, как видные политики общаются со своим коллегой – компьютером... Смех

Slava писал(а):
ВОт как начнет думать тогда и будет называться AI. И ничего в этом особо фантастического нет. Я сам смотрел репортаж о команде роботов которые могут (пока что) объехать все здание и создать его карту. Причем каждый будет ее дополнять. Как маленький отряд картографов. Если один вышел из строя (например батарейка села) то другой ее привезет.

Ну так это потому, что программа у него такая. А вот когда программа у него будет такая, но он подумает – дай-ка я лучше сниму с него вот эти дорогие сенсоры, да еще и видеокамеру и продам, а на вырученные деньги куплю себе новые, мощные двигатели и аккумулятор – вот это значит думает.

Slava писал(а):
Так что если заложить достаточно информации то и робот сможет принимать решения.

Но не более того, что в него заложено, опять же.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 8:30pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluna писал(а):

Артем писал(а):

Широкая улыбка Широкая улыбка Широкая улыбка

Да уж, крутая у вас в Калифорнии "крыша". Улыбка

Последний раз редактировалось: Артем (Четверг, Января 22, 2004 8:35pm), всего редактировалось 1 раз
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 8:35pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Oluna писал(а):

Блин, а я сразу и не понял в чем прикол Стыдно Стыдно Стыдно
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 8:37pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):
Oluna писал(а):

Блин, а я сразу и не понял в чем прикол Стыдно Стыдно Стыдно

Это тлетворное влияние сессии. Mr. Green
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 8:49pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):

Видимо Улыбка Спасибо, что отмазал :wink2:
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 8:51pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava писал(а):
ВОт как начнет думать тогда и будет называться AI. И ничего в этом особо фантастического нет.

Особо фантастического в искусственном интеллекте нет, но его все же еще не изобрели. И не факт, что изобретут.

Slava писал(а):

Я сам смотрел репортаж о команде роботов которые могут (пока что) объехать все здание и создать его карту. Причем каждый будет ее дополнять. Как маленький отряд картографов. Если один вышел из строя (например батарейка села) то другой ее привезет.

Ну тут ничего интеллектуального нет. Эти роботы не думают, а выполняют банальную компьютерную программу, основываясь на данных, поступающих от датчиков. Если программист прикольнется, и напишет кусок, в котором при температуре воздуха +25'C робот должен крутиться на месте, они все будут при +25'C крутиться на месте и ни один не задумается, зачем они это делают. Широкая улыбка

Slava писал(а):

Так что если заложить достаточно информации то и робот сможет принимать решения.

if (t==25)
{
RoundMove();
} - это не принятие решения

Slava писал(а):

А вот когда начинаешь принимать решения тогда и выходят из под контроля. Это может быть простая ошибка в софте. Но это может дорого стоить. Есть роботы которые могут обучаться.

Они просто наполняют базу данных. А данные потом используют опять же так, как заранее решили люди. Если заложить в робота нажимать на ядерную кнопку, то это не робот выходит из под контроля, а люди сдурели.

Slava писал(а):

Вот только нет у них пока устройства по принятию решения
1. Пошло оно все в...
2. Еще по стаканчикуУлыбка

Кофе
Mr. Green
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 22, 2004 8:56pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):

Видимо Улыбка Спасибо, что отмазал :wink2:

Пожжжалуйста! Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: