Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Windows или Linux
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaxiM
Будущий американец

СообщениеДобавлено: Вторник, Августа 14, 2012 3:47pm    Заголовок сообщения: Windows или Linux Ответить с цитатой

Форумчане, дружащие с программами и компами, плз, подскажите, пожалуйста.
Назрела необходимость в покупке нового компьютера. Требования простые к нему, интернет и офис, ну, может кино пару раз посмотреть он-лайн. На рынке представлены модели разных производителей. Кто-то предлагает комп с Windows, а кто-то с Linux. Конечно, любопытство тяготеет к Linux, разум к Windows. Насколько будет проблематично работать в Linux? Как вордовские и экселовские файлы там работают? Нужны ли дополнительные программы, чтобы в Linux начать сразу с момента включения компьютера? Либо, работая в Linux, обрету больше проблем, чем преимуществ (как пользователь)? В интернете много чего написано о недостатках и преимуществах, но все же совет нужен от тех, кто в Linux работал.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Августа 14, 2012 4:42pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу скажу, что плотно в Linux не работал. Видел, пробовал, читал книжки.

Думаю, что для обычного домашнего компа не компьютерщика нет никакого смысла покупать комп с Linux. В Linux можно запускать Windows-приложения (через приложение Wine, например), но при этом не гарантируется их работоспособность, плюс появляется дополнительный посредник между программой и операционной системой.

Но в Linux нужно будет быть готовым к тому, что некоторые вещи там сделаны не так. Хотя можно настроить Linux и таким образом, что будет очень похоже на Windows.

Какие-то некоторые программы могут не запуститься в Linux, даже через Wine. Для них может не быть аналогов под Linux, или же к аналогам придется заново привыкать.

Серьезных плюсов же я не вижу. Потому что Linux имеет смысл и удобен:
1) Для веб-сервера.
2) Для компьютерщика, который хочет поизучать Linux, или он уже поизучал, и ему нравится.
3) Если не хочется платить за лицензионный Windows сотню-другую долларов, а трудности с Linux не страшат.

В остальных случаях - да, Linux'ом тоже можно пользоваться, но зачем? При покупке каких-либо устройств может оказаться, что в Linux они не работают, или же работают, но поиск и установка драйверов ложится на плечи пользователя. Провайдер инет может предоставить настройки под Windows, а с Linux - как повезет. И т.п. Windows очень распространен, и поэтому удобен, Linux - для спецов и фриков, распространен сравнительно слабо.

Да, если на компьютере предполагается использование Windows-игр, то с Linux про них можно забыть, скорее всего.

На мой взгляд, если интересно Linux попробовать, то лучше поставить его на отдельный комп или второй системой на основной комп, и пробовать. А если уж появится непреодолимое желание работать только в Linux, то тогда и переходить на него окончательно. Улыбка

А вот OpenOffice вместо MS Office вполне можно поставить для 95% пользователей. Остальные 5% юзают специфические возможности, которых в OpenOffice нет.

И в этом смысл есть, так как MS Office стоит дорого, а пиратство сейчас всё больше становится не в моде, да и взламывать современные версии неудобно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doxx
US Patriot

СообщениеДобавлено: Вторник, Августа 14, 2012 6:38pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оО Максим, да я вижу ты ни разу и не общался даже с Линуксом... тогда лучше не суйся, по мне так там совсем другой строение операционки, файловой системы..
начнем с того что сам черт ногу сломит как установить элементарную программу и куда она черт возьми установилась потом (тут все линуксоводы поржали надо мной)..
дальше я не ломал свой мозг в изучении этой оси, оставл это юнным программерам (и прожженым тоже)
возьми лучше комп без оси сэкономишь тыщи 2 точно а потом поставь виндоус7
Evgeniy Malyshev
Житель форума

СообщениеДобавлено: Вторник, Августа 14, 2012 7:31pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бери с системой Macintosh! Поддержи движение Джобса Подкалываю

Шучу Смех Ставь Windows 7, самая удобная и стабильная на данный момент, только 32-битную версию Профессор
You`re gonna meet some gentle people there
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Августа 15, 2012 12:26am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не увлекаешься играми и/или нет совсем денег на лицензию, то можешь Линукс. Современные дистрибутивы по сложности освоения близки к Айпаду. Да и какая разница, где браузер запускать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxiM
Будущий американец

СообщениеДобавлено: Среда, Августа 15, 2012 7:46am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!!! Мне комп для работы нужен, и чтобы на нем работать сразу после его включения, так что линукс не подходит. Выбор очевиден: беру с виндоусом. Спасибо за подсказки и помощь!!!! Классно!
Doxx
US Patriot

СообщениеДобавлено: Среда, Августа 15, 2012 5:55pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeniy Malyshev писал(а):
Windows 7.......только 32-битную версию Профессор

почему вдруг?
Evgeniy Malyshev
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Августа 15, 2012 7:41pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программы под именно такую по большей части адаптированы..
You`re gonna meet some gentle people there
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Четверг, Августа 16, 2012 2:33am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxiM писал(а):
Мне комп для работы нужен, и чтобы на нем работать сразу после его включения, так что линукс не подходит.
А в каком ПО вы работаете, если не секрет?
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Понедельник, Августа 27, 2012 3:48pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно уже после драки прихожу.... Но лично я сменил дома Винду на Линукс и вполне доволен.
Мои задачи: интернет, фотографию поправить, текстовый документ отредактировать, или что-то математическое посчитать - все есть сразу из коробки. Проблем никаких вообще.
Единственная специфическая вещь которой мне на хватило это виндовые игрушки не пошли. Я так до сих пор и не видел третью Дьяблу Улыбка

Инструменты которые мне нужны по работе... Нууу.... мне иногда приходится править пользовательские макросы в Экселе и в Акцессе.
Нужно рисовать отчеты в InfoMaker и Crystal Reports. Ну и собственно говоря все. Если повозиться и запустить эти четыре программы в Линуксе, то я и на работе смогу на него перейти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Вторник, Августа 28, 2012 1:20am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристал Репортс под Виндоуз-то запустить - подвиг. Со всеми этими цээмэс серверами и прочей пьянкой...
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Августа 28, 2012 4:39pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот подумалось, что фигово еще не только то, что какие-то программы не идут, а то что заранее не знаешь, пойдет какая-то нужная программа или нет. Улыбка

И самое главное, а ради чего это всё? Показать Билли Гейтсу фигу в кармане? Что-то кому-то доказать? Ну это интересно лет этак в 15, в 19. Улыбка

Бизнес-модель Microsoft лично мне гораздо более близка и приятна, чем та, по которой зарабатываются деньги на Linux. Деньги всё равно берутся, но через ж...у! Улыбка
Slava
НЛО

СообщениеДобавлено: Вторник, Августа 28, 2012 6:46pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):

Бизнес-модель Microsoft лично мне гораздо более близка и приятна, чем та, по которой зарабатываются деньги на Linux. Деньги всё равно берутся, но через ж...у! Улыбка

Ну еще можно тогда приписать Apple. Там не просто денежку возьмут, но еще в эту самую ж..у расцелуют. Правда впридачу "бесплатно" поставят забор за пределы которого выходить нельзя. Но это для блага юзера ибо нефиг.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Августа 28, 2012 8:35pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Ну еще можно тогда приписать Apple. Там не просто денежку возьмут, но еще в эту самую ж..у расцелуют. Правда впридачу "бесплатно" поставят забор за пределы которого выходить нельзя. Но это для блага юзера ибо нефиг.

Широкая улыбка Широкая улыбка Широкая улыбка
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Августа 29, 2012 3:33am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Да вот подумалось, что фигово еще не только то, что какие-то программы не идут, а то что заранее не знаешь, пойдет какая-то нужная программа или нет. Улыбка

Это зависит от рода дейстельности. Кому-то платформа действительно важна, а кому-то - нет. В последнее время все больше софта уходит в интернет и многие пользуются компьютером просто как браузером. Поэтому платформа, в принципе, уже не так важна. Предполагаю, что в будущем такого будет все больше и больше, а когда-то такое начнет происходить и с мобильными устройствами, которые почему-то пошли по накатанному пути, создавая разные платформы, вместо того, чтобы работать вместе.
White Owl
Штатный зануда

СообщениеДобавлено: Среда, Августа 29, 2012 1:31pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Я точно знаю какая программа пойдет, какая нет. Заранее. Даже не смотря на саму программу.
И знаешь как? Очень просто, я пользуюсь правилом: "Виндовые не пойдут, а Линуксовые пойдут" Улыбка

Артем писал(а):
И самое главное, а ради чего это всё? Показать Билли Гейтсу фигу в кармане? Что-то кому-то доказать? Ну это интересно лет этак в 15, в 19. Улыбка
Нууу.... Лично для меня главным стимулом была более лучшая вирусо-защищенность ОС. Так как домашний комп используется в первую очередь для интернета. И бродить хочется везде-везде а не только по знакомым сайтам. А в этом случае шанс подцепить заразу не нулевой. А Ледяной Хорек это 99% гарантии что ничего неприятного не выкачается. А то что мой Хорек крутится под учеткой с доступом только в домашний каталог то есть и гарантия того, что даже то что все-же выкачается - не запустится.

Ну и как дополнительный стимул - у меня довольное неплохое железо в домашнем десктопе, и чтобы использовать его на полную катушку надо покупать Винды не менее 2003-ой серверной редакции. А зачем платить такие деньги если я могу взять стандартный Дебиан и получить доступ до всех своих гигабайт памяти? Улыбка

Артем писал(а):
А при чем здесь бизнес-модель? Ты выбираешь ОС ради того чтобы заплатить производителю или чтобы работать удобно было?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Августа 30, 2012 2:03pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Артем писал(а):

Это зависит от рода дейстельности. Кому-то платформа действительно важна, а кому-то - нет.

Работать зачастую можно в чем угодно, но более удобной платформы, чем Win32 я пока не встречал. В удобство я вкладываю и большое разнообразие ПО, и привычность, и нетормознутость, и доступность драйверов, настраиваемость и т.п.

Andrew писал(а):

В последнее время все больше софта уходит в интернет и многие пользуются компьютером просто как браузером.

Не представляю, как можно какую-то объемную работу делать в браузере, в веб-приложениях. Уж какой мощный и навороченный механизм у GoogleDocs, а всё равно там удобно работать лишь с небольшими объемами данных, неспешно изменяя какие-то 5-6 циферок в минуту.

Каково будет GoogleDocs, если туда вкорячить файл из кучи столбцов и десятков тысяч строк, который весит мегабайт 8-12, да еще имеет связи с другими файлами... Да даже маленькие таблицы если, набирать в них в GoogleDocs по несколько значений в секунду не получится. Тормозит. Горячих клавиш мало.

А ведь это одно из лучших веб-приложений. Конечно, плюсом является мобильность и кроссплатформенность.

В общем, я думаю, что веб-приложения - это не убийцы обычных приложений, а дополнение для тех случаев, когда они удобны.

Andrew писал(а):

Поэтому платформа, в принципе, уже не так важна. Предполагаю, что в будущем такого будет все больше и больше, а когда-то такое начнет происходить и с мобильными устройствами, которые почему-то пошли по накатанному пути, создавая разные платформы, вместо того, чтобы работать вместе.

Платформ, вроде бы, не так уж и много. Как раз столько, сколько нужно для конкуренции и, соответственно, постоянного роста качества. Улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Августа 30, 2012 2:16pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Owl писал(а):
Артем писал(а):
Я точно знаю какая программа пойдет, какая нет. Заранее. Даже не смотря на саму программу.
И знаешь как? Очень просто, я пользуюсь правилом: "Виндовые не пойдут, а Линуксовые пойдут" Улыбка

Широкая улыбка Широкая улыбка Широкая улыбка
Виндовые программы запускают же в Linux'е через Wine. Поэтому и виндовые пойдут, но не все.

White Owl писал(а):

Артем писал(а):
Нууу.... Лично для меня главным стимулом была более лучшая вирусо-защищенность ОС. Так как домашний комп используется в первую очередь для интернета. И бродить хочется везде-везде а не только по знакомым сайтам. А в этом случае шанс подцепить заразу не нулевой. А Ледяной Хорек это 99% гарантии что ничего неприятного не выкачается. А то что мой Хорек крутится под учеткой с доступом только в домашний каталог то есть и гарантия того, что даже то что все-же выкачается - не запустится.

Понятно. Согласен, что это важное качество. Хотя я и в винде не вижу в этом проблемы. Естественно, резидентно всегда сидит антивирус (причем бесплатный Avast Home, и неплохо защищает).

бОльшая вирусозащищенность линукса потеряет свой смысл, если на Linux перейдет значительное число пользователей. Тогда под Linux мгновенно появится большое количество вирусов. И уж вирусописатели дыры в системе непременно найдут.

White Owl писал(а):

Ну и как дополнительный стимул - у меня довольное неплохое железо в домашнем десктопе, и чтобы использовать его на полную катушку надо покупать Винды не менее 2003-ой серверной редакции. А зачем платить такие деньги если я могу взять стандартный Дебиан и получить доступ до всех своих гигабайт памяти? Улыбка

А 'Windows-7 Home' сколько памяти может адресовать? По-моему, до 8-ми гигов. Домашняя расширенная - до 16-ти. У тебя сколько? Ты её солишь на зиму? Улыбка

White Owl писал(а):

Артем писал(а):
А при чем здесь бизнес-модель? Ты выбираешь ОС ради того чтобы заплатить производителю или чтобы работать удобно было?

Это было продолжение (2-й абзац в том посте-контексте) рассуждений про фигу в кармане. Улыбка

Но вообще для меня имеет смысл, кому я плачу деньги, каким образом и за что.
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Четверг, Августа 30, 2012 11:45pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
А 'Windows-7 Home' сколько памяти может адресовать? По-моему, до 8-ми гигов. Домашняя расширенная - до 16-ти. У тебя сколько? Ты её солишь на зиму? Улыбка
Получается между 192 Гбайт и 1 Тбайт. Можно замутить виртуальный диск и хранить там песни и ремиксы Розенбаума, например, хм. Для быстрого произвольного доступа.
MaxiM
Будущий американец

СообщениеДобавлено: Среда, Октября 24, 2012 11:42am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купили айпад. Не для работы, а для Таи. Пользовался им один раз, но понравилось то, что, как только убираешь защитную обложку - комп просыпается. Нажимаешь на иконку программы - она мгновенно открывается. Или я пальцами быстро нажимаю, или руками комп сделан. Дома довольны все.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: