Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Windows 7 32 bit vs. 64 bit
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Января 31, 2010 8:08pm    Заголовок сообщения: Windows 7 32 bit vs. 64 bit Ответить с цитатой

Собираюсь покупать новый лэптоп, так как старый нужно возвращать. На рабочем компьютере недавно поставили Windows 7 - очень доволен этой операционной системой. На лэптопе тоже хочу, чтобы стояла такая. Объясните, в чем разница между 32 bit vs. 64 bit? Как это влияет на производительность? Какое железо желательно иметь для комфортной работы и в той, и в другой версии?

На компьютере я занимаюсь исключительно офисной работой, иногда работаею на древней версии Photoshop. Хотя установлен локальный веб-сервер для личных нужд и иногда работаю с базами данных (но они достаточно небольшого размера). В общем, особо серьезный компьютер мне не нужен.
Doxx
US Patriot

СообщениеДобавлено: Воскресенье, Января 31, 2010 8:20pm    Заголовок сообщения: Re: Windows 7 32 bit vs. 64 bit Ответить с цитатой

я так понял вся разница в архитектуре к доступу памяти
Цитата:
The terms 32-bit and 64-bit refer to the way a computer's processor (also called a CPU), handles information. The 64-bit version of Windows handles large amounts of random access memory (RAM) more effectively than a 32-bit system.

Плюсы 64битной системы:
1. Быстрее работают 64битные проги
2. Видит 4Гб оперативы (при 32битной системе мах 3.3Гб)
Минусы:
1. 32битные приложения работают в режиме эмуляции, т.е. медленнее

Источники по теме:
1. FAQ microsoft
2. google вопросы и ответы
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Вторник, Февраля 2, 2010 5:02am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно 64 бит. На производительность это влияет исключительно положительно.

Насчет железа - ну, минимум нужен процессор с поддержкой EM64T, либо AMD64. Если же в практическом русле, то на моём ноуте трехлетней давности (Т7200, 2Гб ОЗУ, НВидия 7600) старый RC1 64-битной Windows 7 работает просто замечательно до сих пор.

Конечно, эти ОС адресуют не 4 Гб (ради одного гигабайта никто огород городить бы не стал), а до 2^64 байт (16 эксабайт). На практике в сегодняшних процессорах адресация 48-битная, а Windows 7 поддерживает максимум 192 гигабайта.

Режим эмуляции x86 (WOW64) практически не замедляет процессы, а даёт им возможность использовать больше потоков и файловых указателей.

Небольшой минус - нужны 64-битные драйверы и 16-битные программы не работают (таких почти не осталось, но иногда встречаются древние версии Install Shield).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Февраля 2, 2010 5:39am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
и 16-битные программы не работают (таких почти не осталось, но иногда встречаются древние версии Install Shield).

Сразу же вспоминается CivII. Эмуляция то их хоть есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Февраля 3, 2010 2:07am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Hashish писал(а):
и 16-битные программы не работают (таких почти не осталось, но иногда встречаются древние версии Install Shield).
Если у вас Windows 7 в варианте Professional, Enterprise или Ultimate, то можете воспользоваться т.н. "XP Mode" - встроенной виртуальной машиной с Windows XP SP3, лицензия на которую включена в стоимость семерки. Наподобие маковского Parallels Desktop, можно иметь общий клипборд, доступ в USB устройствам и т.п.

А вообще скачайте открытый аналог под win32 - http://freeciv.wikia.com/wiki/Main_Page
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Февраля 3, 2010 6:29am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doxx, Hashish, спасибо за советы!

Hashish писал(а):
Небольшой минус - нужны 64-битные драйверы

Как часто с этим возникают проблемы?
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Февраля 3, 2010 7:30am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):

Предположу, что проблемы могут возникнуть с устройствами, которые перестали поддерживаться производителем.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Среда, Февраля 3, 2010 7:31am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Артем писал(а):
Hashish писал(а):
Если у вас Windows 7 в варианте Professional, Enterprise или Ultimate, то можете воспользоваться т.н. "XP Mode" - встроенной виртуальной машиной с Windows XP SP3, лицензия на которую включена в стоимость семерки. Наподобие маковского Parallels Desktop, можно иметь общий клипборд, доступ в USB устройствам и т.п.

Понятно. Улыбка

Hashish писал(а):
А вообще скачайте открытый аналог под win32 - http://freeciv.wikia.com/wiki/Main_Page

Аналоги - это аналоги. Оригинал - это оригинал. Улыбка
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Февраля 3, 2010 2:59pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Hashish писал(а):
Небольшой минус - нужны 64-битные драйверы
У меня ни разу не возникали - два с половиной года Виста Ультимейт 64 бит, полгода семерка 64 бит, и все года три горячо любимые терминальные сервера на 2003 64 бит.
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Февраля 3, 2010 3:03pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Аналоги - это аналоги. Оригинал - это оригинал. Улыбка
Ну это скорее клон, чем аналог. На совсем крайний случай загрузитесь с линуксового live cd и играйте в оригинал - http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=14453&iTestingId=46175

Или установите VMWare и отыщите лицензию на ХР.
Стас
Новичок

СообщениеДобавлено: Пятница, Марта 30, 2012 8:45pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно это уже и не актуально, но может кому-то и поможет

простейший способ "разобраться" с драйверами - это через Диспетчер устройств узнать ID оборудования с вписать на этом сайте
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 31, 2012 12:25am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё на домашней страничке Серёжи Брина можно в поиск вбить. Иногда помогает.
Evgeniy Malyshev
Житель форума

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 31, 2012 5:28am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже 2 года сижу на 32-битной версии Классно! Все древние проги на ней легко идут...на версии 64-бит вряд ли захотят включаться..потребуются проги заточенные под 64.

32-я версия не намного медленнее 64-й..Для офисных нужд хватит за глаза. Классно!
You`re gonna meet some gentle people there
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас
Новичок

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 31, 2012 5:47am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Производительность 64-х битной системы выше и никаких проблем с программами нет, так как большинство будут запускаться как бы в эмуляторе. Program Files (x86) содержит большинство установленных программ.

Единственная проблема это 16-ти битные приложения, для них нет стандартного эмулятора, но удобно воспользоваться, например d-fend reloaded

Конечно, если процессор не 64-x битный, то только 32-х битная система.

Но в противоположном случае не рационально не ставить 64-x битную систему.
Так как

Цитата:
64-разрядные версии Windows могут использовать больше памяти, чем 32-разрядные версии Windows. Это помогает минимизировать время, затрачиваемое на обработку процессов в памяти, путем хранения большего количества этих в оперативной памяти (ОЗУ), а не на жестком диске. Это, в свою очередь, может увеличить общую производительность системы.
Evgeniy Malyshev
Житель форума

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 31, 2012 8:28am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на опыте мне больше понравилась 32-битная версия. Проблем с ней не видел никаких, хоть и работал с 64-й тоже.. Подкалываю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaxiM
Будущий американец

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 31, 2012 6:16pm    Заголовок сообщения: Re: Windows 7 32 bit vs. 64 bit Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Собираюсь покупать новый лэптоп, так как старый нужно возвращать. На рабочем компьютере недавно поставили Windows 7 - очень доволен этой операционной системой. На лэптопе тоже хочу, чтобы стояла такая. Объясните, в чем разница между 32 bit vs. 64 bit? Как это влияет на производительность? Какое железо желательно иметь для комфортной работы и в той, и в другой версии?

На компьютере я занимаюсь исключительно офисной работой, иногда работаею на древней версии Photoshop. Хотя установлен локальный веб-сервер для личных нужд и иногда работаю с базами данных (но они достаточно небольшого размера). В общем, особо серьезный компьютер мне не нужен.
Андрей, зачем старый возвращаешь? Изменения в карьере?
Винда 7-я очень классная. Все работает быстро и все удобно. Подчеркиваю, что поясняю как обыкновенный юзер-дилетан, чье самое великое достижение в компе печатать на двух языках слепым методом, - профвопросы не задавать. 64-битная фигня через раз работает на наших специальных программах. Меня мало что может вывести из себя, но эти несостыковки в нужный момент отделяют компьютер от его убийства битой только наличие Таи между мной и компом, а в остальном все великолепно.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 31, 2012 6:31pm    Заголовок сообщения: Re: Windows 7 32 bit vs. 64 bit Ответить с цитатой

MaxiM писал(а):
Андрей, зачем старый возвращаешь? Изменения в карьере?

Максим, я этот вопрос писал 2 года назад Улыбка Тогда действительно были изменения в карьере и свой рабочий лептом я держал у себя месяцев 5 после ухода из компании (попросил пока не возвращать, так как денег тогда много не было, чтобы еще и тратиться на покупку нового компьютера).

Сейчас же я стараюсь держаться подальше от вопросов 32 bit vs. 64 bit и если честно, даже не знаю, какая именно у меня операционная система (32 или 64) Улыбка

Каких-либо проблем с работоспособностью приложений не испытываю, но новые программы я не устанавливал на компьютер с момента покупки (более двух лет назад).
Стас
Новичок

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 31, 2012 7:06pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

windows 8 возможно вообще будет 128-ми битной системой

думаю, лучше двигаться вперед

многие и сейчас не хотят переходить еще с MS Office 2003, хотя 2007 явно лучше, если разобраться... вот не знаю, еще не пробовал 2010, но скоро и на него придется перейти Улыбка

Ведь с ХР потихоньку все перебираются на 7, минуя висту...

Какие специальные программы не идут на x64? я еще таких не встречал
Evgeniy Malyshev
Житель форума

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 31, 2012 8:34pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывало даже Winamp и некоторые драйвера не втыкались, в тех версиях..которые мне нравились. хоть и не самые новые.. Подкалываю
Стас
Новичок

СообщениеДобавлено: Суббота, Марта 31, 2012 8:50pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все драйвера пишутся или на х86 или на х64 системы и любой драйвер можно найти в обеих версиях

как вариант - сайт, что я указывал раньше. На большинство случаев там есть драйвера

а winamp, если качать с офф сайта - свободно поставится на системы обеих разрядностей
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: