Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор фотоаппарата-мыльницы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tet
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 9:29am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Tet писал(а):
если есть желающие их смотреть, разумеется.

Есть, конечно. Улыбка

После гугла, как мне думается, добавить что-то достаточно сложно.
На Мальте нет просмотра улиц, поэтому там можно хороший репортаж делать, а там где проехался гугл - большого смысла уже нет. Разве, что вставить свою морду-лица рядом, что мне не очень нравиться делать.

Есть просьба помочь выбрать фотоаппарат, телефон или планшет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 10:25am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tet писал(а):

Для фотографирования лучше фотоаппарат. Даже мыльница за $100 снимает лучше хорошего телефона за $300. Дело в оптике, которую в плоский телефон или планшет не засунешь. Хотя современные телефоны снимают, в общем, приемлемо для любительских "репортажных" (не художественных) съемок.

Я технику выбираю так:
1) Иду на market.yandex.ru
2) Набираю в поиске категорию товара, например "кофеварки". Или в данном случае "цифровые фотокамеры".
3) Нажимаю "расширенный поиск"
4) Справа выставляю те параметры, которые мне нужны от устройства. там же есть вопросики, при нажатии на которых можно уточнить, что каждый параметр означает.
5) После отфильтровки по нужным параметрам обычно остается несколько десятков вариантов, отображаю их все
6) Сортирую по цене, и смотрю те, которые мне подходят по цене. Таких обычно бывает штук 5, в крайнем случае 10-15. Но если выбирать из тех, что есть в магазинах, то 3-5, не больше.
7) Читаю по каждому из выбранных устройств отзывы (там же). При чтении отзыва стараюсь определить, насколько близки взгляды писавшего человека моим. Если близки, то отзыв ценен.
8 ) Ну и в итоге остается один, два или три варианта из всего многообразия. Там уже можно выбирать сердцем, бросив монетку или еще как-нибудь. Улыбка

При выборе фото- и видео- камер еще можно пойти на YouTube, в Google и поискать примеры съемок.

При таком способе в 90% случаев бываю доволен покупкой. Изредка бывают проколы. Например, навигатор Lexand попался неудачный - он перегревался летом и зависал. В отзывах ничего такого не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 10:29am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tet писал(а):

Можешь сюда кинуть варианты - из каких ты выбираешь, и что тебе важно от аппарата.

Как минимум, нужно определиться с ценовым диапазоном. Если мыльницы за $100, то я их неплохо знаю, что-то подскажу. А если что-то дорогое за $600-$1000 и выше, то тут другие форумчане, кто такими пользуется, подскажут.

Да, за мегапикселями не гонись. Смысла в них нет.
Tet
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 1:34pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Tet писал(а):

Можешь сюда кинуть варианты - из каких ты выбираешь, и что тебе важно от аппарата.

Как минимум, нужно определиться с ценовым диапазоном. Если мыльницы за $100, то я их неплохо знаю, что-то подскажу. А если что-то дорогое за $600-$1000 и выше, то тут другие форумчане, кто такими пользуется, подскажут.

Да, за мегапикселями не гонись. Смысла в них нет.

Спасибо, что не отказали. Не вопрос в мегапикселях.
И сама не знаю чего надо хотеть.... Наверное, это первый вопрос. Скорее всего нужно что-то очень совместимое с моим старым компом, виндой ХР и простое в эксплуатации, в противном случае придется покупать и комп. Наверное, мне придется и нетбук тоже покупать. ACER уже седьмой год, как потерпевший ежедневно по 12-15 часов улыбается на кутние и пашет. Периодически пугает "синей смертью", но мы в это уже не верим, перегружаем и до нового гоп-стопа.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 2:10pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tet писал(а):
Спасибо, что не отказали. Не вопрос в мегапикселях.
И сама не знаю чего надо хотеть.... Наверное, это первый вопрос.

Что ты хочешь от фотоаппарата?
Что собираешься с ним делать?
Размер, вес?
И сколько максимум готова на него потратить?

Например, есть такая теория: все фотографирующие делятся, в целом, на два типа: художники и репортажники.

Художники могут полчаса крутиться рядом с цветком или паучком, чтобы его получше снять. И делают (или пытаются делать) шикарные кадры. Ценные с художественной точки зрения.

Репортажники - хотят запечатлеть момент и не более того. Где были, что видели. Что-то красивое, интересное, забавное. Да просто какое-то новое для себя место. Или то, что хочется показать другим. Крутиться полчаса и стараться снять покрасивее они не будут.

Для художников в фотографии главное - красота и желание что-то выразить. Для репортажника - передача изображения.

Вот для художника нужны классные фотоаппараты с большим количеством настроек. Хотя шедевр можно сделать на чем угодно, но когда инструмент качественный, то сделать реальнее.

Для репортажника - любое устройство сойдет. Ну чтобы уж не было противно смотреть, и чтобы искажений действительности больших не было.

Я - типичный репортажник, и фотоаппарат за $70 меня обычно устраивает (но не любой). Бывает, конечно, когда я им недоволен, но не часто. Да, я бы не отказался от какого-нибудь получше, но в итоге золотая середина сходится вот на нем. Раньше это был Canon PowerShot A420, в прошлом году я купил Nikon CoolPix L2X.

Еще для меня важно, чтобы фотоаппарат был легким и маленьким, который можно в карман засунуть (даже если он будет оттопыриваться). А профессиональная техника как правило большая и тяжелая, и мне было бы лень её просто с собой носить.

Еще мне важно, чтобы фотоаппарат как можно быстрее включался. Например, увидел, что едет какой-то любопытный дрындулет, выхватил фотик из кармана, включил - Щёлк! Успел. Вот Nikon быстрее включается, чем Canon A420.

Фотоаппарат может быть на батарейках пальчиковых, а может быть на батарее, которая заряжается как сотовый. Обычно батареи хватает на более долгое время (например, на 2000 снимков в среднем у профессиональных), батарейки надо менять чаще (и тратиться на них). Но зато если где-то в горах батарея сядет, то снять больше ничего не получится (если запасной нет), а батареек можно с собой взять мешок.

Важен размер матрицы (в дюймах). Чем она больше, тем снимки лучше (при прочих равных).

Важно просто глазами посмотреть - как какие фотики снимают. Особенно в условиях недостаточной освещенности.

Бывают разные режимы у фотоаппарата. Портрет, пейзаж, спорт и т.п. Ручные настройки: баланс белого, экспозиция и т.п. Не нужно пугаться их, у любого фотика есть автоматический режим. Так что, чем разных настроек больше, тем только лучше. Можно их и не применять.

Оптический ZOOM должен быть не меньше чем 3x. До 3-х зум активно используется. Если больше, то еще лучше, но обычно если зум больше 3-х, то и цена сразу заметно выше, и объектив здоровый по размеру. Но и качество снимков будет, наверное, лучше.

Еще какие-то функции, думается, у более дорогих фотиков. Но я в них не особо разбираюсь.

В общем, вот по этим параметрам подумай.

Tet писал(а):

Скорее всего нужно что-то очень совместимое с моим старым компом, виндой ХР и простое в эксплуатации, в противном случае придется покупать и комп.

Любой совместим. Либо сможешь подключать шнурком по USB. Либо (Nikon, например, мой так не любит без драйверов) купишь картридер к компу за 5-7 евро, и через картридер. Или у тебя уже в ноутбуке, может, есть куда карточку вставлять.

Имей в виду, что аппараты Olympus могут использовать карты собственного формата xD, они дороже, и не на всех картридерах бывают. Лучше, если фотоаппарат работает с картами памяти SD или microSD.

Tet писал(а):

Наверное, мне придется и нетбук тоже покупать. ACER уже седьмой год, как потерпевший ежедневно по 12-15 часов улыбается на кутние и пашет. Периодически пугает "синей смертью", но мы в это уже не верим, перегружаем и до нового гоп-стопа.

Если у тебя интернет стабильный, как-нибудь можно списаться, я подцеплюсь, гляну. Может быть, удастся дистанционно ему сделать легкое причесывание. Если он по железу еще не помирает, конечно. Семь лет для ноутбука - много.
Tet
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 3:28pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, фотоаппарат любой простой, не очень крупный, легкий, без сверхтребований, но чтобы 3 в одном. Не завышенная цена, качество и неломачество. Чтобы хоть какая-то инфа осталавась о моих приключениях. Профессиональные не интересуют - это очень дорого по деньгам, тяжело по весу, неудобно по габаритам. Денег могу потратить до 100 евро, но один раз.

Вопрос ноута ... интересный. Не знаю А вдрух ты шпиён?! И хохлов и бандеровцев ненавидишь. Подкалываю Нашкодничаешь. И даже в угол тя не поставишь. Улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 7:46pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tet писал(а):
Артем, фотоаппарат любой простой, не очень крупный, легкий, без сверхтребований, но чтобы 3 в одном.

3 в одном - это что именно? Улыбка

Tet писал(а):

Не завышенная цена, качество и неломачество.

Вот это три в одном?

Я не слышал, что бы хоть какие-то фотоаппараты ломались.

Tet писал(а):

Вопрос ноута ... интересный. Не знаю А вдрух ты шпиён?! И хохлов и бандеровцев ненавидишь. Подкалываю Нашкодничаешь. И даже в угол тя не поставишь. Улыбка

Конечно шпиён. Улыбка
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 8:50pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, вот, про мою "мыльницу".
Советовать не буду. А то посоветую, и не понравится, а я буду виноват.
Просто покажу, что она может и чего не может.

Nikon CoolPix L27.
Я покупал года полтора-два назад где-то за 2500р.
Сейчас она стоит вот 1870р: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9239106&hid=91148

Сколько стоит в Италии - не знаю. К этой цене нужно еще прибавить чехольчик, в котором можно носить камеру, запасные батарейки и запасную карту памяти.

Что-то типа такой сумки: http://www.dns-shop.ru/catalog/i132356/sumka-dlya-fotoapparata-videokamery-msec-4k-eva-nejlon-chernyj.html (890 рублей, есть модели дешевле)

Карта памяти: http://www.dns-shop.ru/catalog/i175182/pamyat-kingston-16-gb-class-uhs-l.html (950р)

Картридер, если в ноутбуке нет встроенного: http://www.dns-shop.ru/catalog/i166512/otg-kartrider-ginzzu.html (590руб)

Ну и еще батарейки AA (две штуки, хватает кадров этак на 70-120) + на несколько недлинных видеороликов.

Всё вместе получается 4300р, то есть примерно около 75-80 евро.

-----------------

Характеристики фотоаппарата тут: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9239106&hid=91148&track=tabs

Умеет фотографировать в разных режимах (обычно я снимаю просто на автомате). Умеет записывать видео со звуком. Единственный недостаток видео - при попадании ярких лучей в объектив появляются на изображении вертикальные полосы.

Вот примеры видео, снятые этим фотоаппаратом: https://plus.google.com/u/0/b/103830524091985776106/103830524091985776106/videos (пожато YouTube'ом, в оригинале качество получше)

Вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=FxAvswjP7dc

Вот примеры фотографий, снятых мной на этот фотик. Фотографии никак не обработаны, но уменьшены в 4 раза от оригинала программой Microsoft Picture Manager 2010.

Это просто солнечным днем

Съемка вещей с близкого расстояния (не макро, автоматический режим)

Днем

Ночью в дождь, без вспышки (вспышка отключена вручную), без штатива

Днем

В сумерках, без вспышки (фотоаппарат сам вспышку не включал), без штатива

Ночью, без дождя. Без вспышки (фотоаппарат вспышку сам не делал, перешел автоматически в ночной режим с большой выдержкой), без штатива

Днем

С близкого расстояния, в помещении, при искусственном освещении

Улица с освещенными и затененными участками

Еще улочка днем

В довольно темном помещении днем (освещенность получилась правильно на фотографии, такая и была)

Еще улочка днем

Днем

Днем

В монастыре, в очень темном углу. Фотоаппарат включил вспышку

Днем, в монастыре на улице

Практически ночью, таблички было толком не видно, с включенной вспышкой

Днем

Оптический зум 3x (трехкратное приближение), без штатива

Ночью, на ходу (пешком)

Ночью, на ходу пешком

Более дорогой фотоаппарат обеспечил бы, наверное, четкость получше. Но свои 70 баксов он, на мой взгляд, отрабатывает на все 100%.

То есть, если устраивает вот это качество снимков вот за эти деньги, то можно брать.

До этого у меня был Canon PowerShot A420. Снимает фото он примерно также, видео у него похуже. Режимов разных поменьше. Но эту модель уже давно и не продают даже.

Да и Nikon Coolpix L27 тоже довольно старая модель, и одна из самых дешевых. Но я не знаю, стоит ли переплачивать, и брать, например, не за 40 евро, а за 100. В теории, тот, который за 100, снимать будет лучше, особенно в сложных ситуациях.
Tet
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 10:54pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
...фотоаппарат...

Виноват бывает только тот, кто своей головой не думает. А ежели не подумал и тупо купил, а получил не то и/или не так, то заплатил за учебу. Может в следующий раз начнет соображать.
Мне, действительно, проще обратиться за рекомендациями к тем, кто имеет практический опыт и уже пользовался той и/или иной техникой и может о ней что-то сообщить (как плюсы, так и минусы), чем самой экспериментировать. Требования три в одном = это соотношения цены и качества, а противоударность (полы в домах или кафель или камень, поэтому ронять разрешается, но меньше одного раза) просто не помешает.

Инфу к размышлению получила = обрабатываю. Рассматриваю все варианты и считаю деньги.

Спасибо, что нашли время и возможность помочь. (влезаю в долги)
Hashish
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 11:17pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Хотя современные телефоны снимают, в общем, приемлемо для любительских "репортажных" (не художественных) съемок.
Если телефон дороже 15000 руб, то смысла покупать мыльницу нет - разницы вы не заметите. Ну разве что вам очень нужен оптический зум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tet
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Ноября 24, 2014 11:47pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Артем писал(а):
Хотя современные телефоны снимают, в общем, приемлемо для любительских "репортажных" (не художественных) съемок.
Если телефон дороже 15000 руб, то смысла покупать мыльницу нет - разницы вы не заметите. Ну разве что вам очень нужен оптический зум.

Полезная информация. Телефон будет следующей покупкой, может быть. На сегодня Nokia1203 со стертыми цифрами и треснутым дисплеем меня устраивает (звонки, смс работают и баста). Остальное по мере поступления денег и необходимости.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 25, 2014 6:34am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tet писал(а):

Виноват бывает только тот, кто своей головой не думает. А ежели не подумал и тупо купил, а получил не то и/или не так, то заплатил за учебу. Может в следующий раз начнет соображать.

Приятно иметь дело с мудрыми людьми. Улыбка

Что хочу добавить - аппараты такого класса всё-таки дешевые, и не для всех приемлемы. Думаю, что половина форумчан здешних на такой фотик снимать бы не стали.

Tet писал(а):

Требования три в одном = это соотношения цены и качества, а противоударность (полы в домах или кафель или камень, поэтому ронять разрешается, но меньше одного раза) просто не помешает.

Э-э-э, вот с противоударностью плохо. Я не проверял это свойство, но думаю, что не сдюжит. Причем, скорее всего, это касается любого фотоаппарата. Там же оптика всё-таки.

Корпус кажется довольно хрупким тоже.

Единственное что в этом смысле обнадеживает - цена низкая - особо не жалко, и фотографии при поломке фотоаппарата никуда не денутся - останутся на карте памяти.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Ноября 25, 2014 7:03am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashish писал(а):
Артем писал(а):

Еще смотря как юзать. Например, если идешь на работу, и пару кадров сделать, то телефон с хорошей камерой вполне подходит для этих целей.

А если как я в отпуске делаю по несколько тысяч кадров, то телефон ну жутко неудобен для этого:
1) Фото делать физически неудобно на телефоне. Расположение и тактильные ощущения от кнопок. Как лежит в руке при фотографировании.
2) Телефон будет разряжаться при активном использовании, а телефон нужен еще и как телефон, как GPS, как словарь, как интернет-браузер.
3) Постоянно переключаться между приложениями, например, картой и фотокамерой тоже не очень удобно.

Ну и зум, как без него. Он просто постоянно нужен. Где-то приблизить, чтобы правильно объект захватить. Людей ("портрет") вообще не рекомендуется снимать без зума. Без зума они слишком носастые получаются (если утрировать). Улыбка Лучше отойти чуть назад и чуть наехать зумом.

Ну и соотношение цены. Использовать (или даже покупать) телефон за 10-15 тысяч для целей, которые способен реализовать (и даже лучше реализовать) аппарат за 2-3 тысячи?! Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Про компы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: