Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Автомат или ручка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> За рулем
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В настоящий момент предпочитаю...
...автомат
76%
 76%  [ 16 ]
...ручку
14%
 14%  [ 3 ]
Надо ездить на троллейбусе!
9%
 9%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 21

Автор Сообщение
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Четверг, Января 19, 2012 3:53pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло 9 лет с начала этого топика. Я как был приверженцем механики, так им и остаюсь. Улыбка В этом смысле целиком поддерживаю Андрея. Улыбка

Причем, попробовал поездить и с правым рулем на механике. Не левша. Привык быстро.

У автомата есть свои плюсы. Да, в общем, у любого типа трансмиссии свои плюсы есть, кроме, пожалуй, роботизированной механики (не DSG) - там я плюсов не вижу.

Но автомат - это как бы ступенька в сторону личного водителя. Будто не ты ведешь машину, а кто-то еще. И не факт, что этот кто-то тебя поймет.

Я много читал про то, как любители АКПП говорят, что надо делать, чтобы управлять автоматом: сбросить газ, добавить газ, нажать газ в пол и т.п. Это выглядит как какие-то танцы с бубном. На механике естественными приемами легко добиваешься нужных оборотов, нужной скорости разгона и торможения двигателем, чувствуешь как двигатель связан с колесами, чувствуешь через педаль сцепления эту связь, и это приятно. При этом, что я вообще не гонщик за рулем. Спокойно размеренно езжу, соблюдая почти всегда ПДД.

Что касается автомата и механики в пробках... Если сцепление удобно выжимать, если машина конструкторами настроена так, что трогаться не муторно, а приятно, если коробка передач и рычаг удобные, то в пробке вообще не замечаешь этих действий: выжимание сцепления и дерганья рычага. Этим занимается спинной мозг, не головной.

Но я совершенно понимающе отношусь к любителям автоматов. Это как раз тот случай, когда говорят "на вкус и цвет..." Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Пятница, Января 20, 2012 3:06am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательное заключение, Артем! Улыбка
П.А.Н.
Житель форума

СообщениеДобавлено: Понедельник, Января 23, 2012 3:27pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Да, в общем, у любого типа трансмиссии свои плюсы есть, кроме, пожалуй, роботизированной механики (не DSG) - там я плюсов не вижу.

Абсолютно согласен, со всем.

Артем писал(а):
Но автомат - это как бы ступенька в сторону личного водителя. Будто не ты ведешь машину, а кто-то еще. И не факт, что этот кто-то тебя поймет.

Типичное заблуждение. Прекрасно понимаем друг друга - с полумысли.

Артем писал(а):

Я много читал про то, как любители АКПП говорят, что надо делать, чтобы управлять автоматом: сбросить газ, добавить газ, нажать газ в пол и т.п. Это выглядит как какие-то танцы с бубном.

Полнейшее заблуждение.

Артем писал(а):
На механике естественными приемами легко добиваешься нужных оборотов, нужной скорости разгона и торможения двигателем, чувствуешь как двигатель связан с колесами, чувствуешь через педаль сцепления эту связь, и это приятно.

На автомате точно также. Подкалываю

Артем писал(а):
Что касается автомата и механики в пробках... Если сцепление удобно выжимать, если машина конструкторами настроена так, что трогаться не муторно, а приятно, если коробка передач и рычаг удобные, то в пробке вообще не замечаешь этих действий: выжимание сцепления и дерганья рычага. Этим занимается спинной мозг, не головной.

Абсолютно согласен. Пока ездил на механике(примерно 15 лет) - даже не замечал когда руки и ноги что там вертюхают - само как бы всё едет и переключается. На автомате нет никаках как бы - всё само переключается. И после двух часовых пробок - автомат это благо.

Артем писал(а):
Но я совершенно понимающе отношусь к любителям автоматов. Это как раз тот случай, когда говорят "на вкус и цвет..." Улыбка

Абсолютно согласен - на вкус и цвет....
Уважаю данное мнение мнение.

Артём я так понял ты катаешь "четвёрку"? Очень любил эту машину - три года ездил в начале двухтысячных - до сих пор тёплые воспоминания.
Артем
Модератор

СообщениеДобавлено: Вторник, Января 24, 2012 7:01am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П.А.Н. писал(а):
И после двух часовых пробок - автомат это благо.

Ну, скажем так, двухчасовые пробки неприятны в любом транспортном средстве с любой коробкой. И в том числе в такси и в автобусе. Улыбка Из-за того, что в пробке я остро ощущаю несвободу. Также как на пустой дороге за рулем машины, наоборот, приятное ощущение свободы. Улыбка Ну и плюс в пробке давит то, что бездарно теряется куча времени.

Мне отчасти еще и поэтому в Москву не хочется. В Уфе в последнее время с пробками ситуация улучшилась. Сейчас бывает подряд несколько дней, когда в пробки вообще не попадаю. Максимум - десятиминутные длинные очереди на левый поворот.

П.А.Н. писал(а):

Артём я так понял ты катаешь "четвёрку"? Очень любил эту машину - три года ездил в начале двухтысячных - до сих пор тёплые воспоминания.

Спасибо! Улыбка

Четверка, видимо, отъездила своё. 250+тыс.км, 15 лет. Без капиталки. В последние пару лет стала часто ломаться, а ремонтировать нет ни времени, ни желания. И вообще как-то руки опускаются. Поэтому сейчас она стоит в гараже, а езжу, в основном, на общественном транспорте. Присматриваюсь - что покупать, но пока на хорошую машину денег не хватает, а плохую не хочется.

Если очень нужно, беру у родителей Хендай-Акцент. Вот на нем в последнее время езжу иногда.

Еще была долгое время ВАЗ-2106.

А так, доводилось ездить (от коротких поездок до нескольких дней) на многих машинах: ВАЗ-21083, ВАЗ-2112, Ока, Фольксваген-Венто (автомат), Сузуки-Эскудо (правый руль, автомат), Мазда2 (правый руль, механика), Volvo 480 купе (механика), Лада Калина. Вроде, ничего не забыл... Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
П.А.Н.
Житель форума

СообщениеДобавлено: Вторник, Января 24, 2012 8:36am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в Москву тоже не хочется. Я практически твой сосед. Но пробки не редкость.
А четвёрка побегала согласен, пора менять. Я продал при пробеге 90 тысяч, хотя к ней не было ни одной претензии - просто хотелось сменить авто.
Больше 3.5 лет не ездил ни на одной машине. Вот сейчас моей ласточке 3.5 года - хочу менять, но не вижу не одного достойного варианта
Точнее варианты есть, но ценник не устраивает. А тот что устраивает, не нравятся сами авто.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> За рулем Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: