Перейти на домашнюю страницу Андрея Герасимова Сайт Андрея Герасимова
Разговоры об Америке
www.gerasimov.org

ПравилаПравила FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошу совета (вопросы от чайника)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Афанасий
Новичок

СообщениеДобавлено: Среда, Июня 24, 2009 7:22pm    Заголовок сообщения: Прошу совета (вопросы от чайника) Ответить с цитатой

Прошу совета (вопросы от чайника)

1. Я хочу пожить в US с сентября 2009 г. по июнь 2010 г. Хочу я жить в теплом месте, гду в это время лето.
При этом я хотел бы улучшить мой уровень English (my level is 'advanced').
Понятно, что имеется много городов и школ, но как выбрать?
Начнем с города, где всегда лето -- что порекомендуете?

2. Далее. Мне хотелось бы жить не в отеле и не в школьной резиденции, а арендовать квартиру. Как это сделать (не теоретически -- мол, иди к риэлтору -- а на практике)?

3. Виза. Что предпринять, чтобы получить таковую на длительный срок и с возможностью въезжать-выезжать несколько раз?

Повторюсь: в отношении США я чайник. Мне нужно разъяснять самые простые вещи. Чайник я.Классно

Спасибо!

Афанасий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Среда, Июня 24, 2009 8:18pm    Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (вопросы от чайника) Ответить с цитатой

Афанасий писал(а):

Понятно, что имеется много городов и школ, но как выбрать?
Начнем с города, где всегда лето -- что порекомендуете?

Посмотрите на карте на южные штаты - выберите интересующие вас города, затем почитайте информацию о каждом из выбранных городов. Советовать что-то сложно, одним нравится одно, другим другое.

Афанасий писал(а):
Как это сделать (не теоретически -- мол, иди к риэлтору -- а на практике)?

Я обычно искал жилье для съема на сайте http://losangeles.craigslist.org/apa/ - у них есть объявления и для других городов. За одно поможет узнать, сколько нужно готовить денег на проживание.

Афанасий писал(а):

3. Виза. Что предпринять, чтобы получить таковую на длительный срок и с возможностью въезжать-выезжать несколько раз?

Для студентов ESL (English as a Second Language) выдается виза F1 (ее еще часто называют студенческой). В России сейчас, если не ошибаюсь, всем выдают мультивизы. То есть, въезжать из страны и заезжать обратно можно неограниченное количество раз в течение срока действия визы.

Что предпринять - сначала нужно найти школу, которая выпишет вам форму I-20. С этой формой уже можно будет подавать документы в посольство.

На собеседовании нужно будет доказать прочные связи с родиной, чтобы консул не усомнился, что назад вы обязательно вернетесь. Доказывают обычно наличием недвижимости, хорошей и высокооплачиваемой работы (хотя возникнет вопрос, отпустит ли работодатель работника почти на целый год?), женой и детьми и т. д.
Venture
Новичок

СообщениеДобавлено: Пятница, Сентября 4, 2009 9:47pm    Заголовок сообщения: Жилье в Лос Анджелесе Ответить с цитатой

Добрый день, вопрос очень схожий с создателем темы, поэтому решил написать тут же с обращением к Андрею.

Родители едут в Лос Анджелес, и тоже впервые в США. Сроки такие же как выше. По условиям программы жилье они должны найти сами. Хотелось бы узнать, как проходить процесс бронирования. Также я просмотрел ссылку которую вы указали, и много других сайтов, и все же не нашел поиск по районам. Грусть

Родители довольно пожилые, поэтому жилье нужно необходимо поближе к месту работы (Калифорнийский университет). Насколько я понял он находится в районе Вествуд. Если у вас есть какая либо инфа по квартирам (да и в общем об этом райончике в ЛА) буду признателен.

Еще хотелось бы узнать цены на транспорт (в случае если не удастся найти жилье в кампусе или рядом)

Заранее благодарю. Классно
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Суббота, Сентября 5, 2009 1:47am    Заголовок сообщения: Re: Жилье в Лос Анджелесе Ответить с цитатой

Venture писал(а):
По условиям программы жилье они должны найти сами. Хотелось бы узнать, как проходить процесс бронирования.

Из личного опыта - выбираешь жилье, показываешь пейстабы (расчетки по-русски), доказывающие, что способен платить, оставляешь SSN, по которому проверяют твою кредитную историю, после чего заключаешь договор, оплачиваешь страховой депозит и стоимость первого месяца. Когда наступает время - въезжаешь в жилье. Процесс наверняка отличается в разных местах.

Честно говоря, не знаю, как лучше поступить родителям, которые приезжают сюда впервые. Будут ли они работать? Если да - можно попросить заранее, чтобы университет написал им, что они приезжают в ЛА работать, что зарплата будет такой-то.

Рекомендую попробовать найти кого-нибудь из университета (может быть кто-нибудь из будущих коллег?), кто мог бы помочь с этим.

Venture писал(а):
Также я просмотрел ссылку которую вы указали, и много других сайтов, и все же не нашел поиск по районам. Грусть

Вот.

Venture писал(а):

Родители довольно пожилые, поэтому жилье нужно необходимо поближе к месту работы (Калифорнийский университет). Насколько я понял он находится в районе Вествуд.

Если речь о UCLA, то да, он в Вествуде. Потрясающий район. Один из лучших районов города.

А чем родители будут заниматься в университете, если не секрет?

Venture писал(а):
Если у вас есть какая либо инфа по квартирам (да и в общем об этом райончике в ЛА) буду признателен.

Район сам по себе хорош для таких визитов тем, что там немало интересного в пределах досигаемости пешком. Также, там неплохо развит общественный транспорт. До побережья Санта-Моники, например, на автобусе ехать примерно минут 15-20, если не в час-пик, то и того меньше.

Venture писал(а):
Еще хотелось бы узнать цены на транспорт (в случае если не удастся найти жилье в кампусе или рядом)

http://www.metro.net/riding_metro/riders_guide/paying_fare-02.htm - вообще этот сайт рекомендую сохранить. На нем, например, можно узнать, как добраться из точки А в точку Б, вбив их адреса - система сама покажет маршрут, подсчитает стоимость поездки и расскажет, сколько она займет по времени. Пока у меня не было машины - пользовался, очень удобно.
Venture
Новичок

СообщениеДобавлено: Вторник, Сентября 22, 2009 7:50pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую еще раз, был в отъезде. Огромное спасибо за ответы.

Цитата:
Из личного опыта - выбираешь жилье, показываешь пейстабы (расчетки по-русски), доказывающие, что способен платить, оставляешь SSN, по которому проверяют твою кредитную историю, после чего заключаешь договор, оплачиваешь страховой депозит и стоимость первого месяца. Когда наступает время - въезжаешь в жилье. Процесс наверняка отличается в разных местах.

Жилье так и не нашли, так как нет SSN и кредитной истории. Видимо в первое время придется им по мотелям шарахатся, что чертовски невыгодно Грусть Грусть Грусть

Цитата:
Если речь о UCLA, то да, он в Вествуде
- он самый.

Мне тут посоветовали, что снимать жилье в Голливуде выгодней и лучше, так как там расценки ниже и больше русскоязычного населения. Вроде как и от UCLA недалеко. Так ли это?

Цитата:
А чем родители будут заниматься в университете, если не секрет?

Едут по программе Фулбрайт, заниматься будут НИР. В частности отец.

Еще раз благодарю.
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Вторник, Сентября 22, 2009 8:06pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venture писал(а):

Жилье так и не нашли, так как нет SSN и кредитной истории.

Меня это нисколько не удивляет, зная специфику поиска жилья здесь. Студентом было проще, конечно - где упал, там и новоселье Улыбка

Потому я выше и написал, чтобы попробовали войти в контакт с кем-то из университета. Моя жена так в свое время и сделала, когда переезжала в Сакраменто на учебу.

Venture писал(а):
Мне тут посоветовали, что снимать жилье в Голливуде выгодней и лучше, так как там расценки ниже и больше русскоязычного населения. Вроде как и от UCLA недалеко. Так ли это?

Все относительно, конечно. По расстоянию там действительно не так далеко, несколько миль. Сколько будет занимать дорога по времени - не знаю, так как ездил на автобусе туда всего пару раз и это было давно, уже точно не помню.

Venture писал(а):
Едут по программе Фулбрайт, заниматься будут НИР. В частности отец.

А в какой области? Просто интересно.
violetta
Житель форума

СообщениеДобавлено: Среда, Сентября 23, 2009 9:50pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, а вот как реально быть людям, которые только приехали в Штаты и у них нет SSN и кредитной истории? И без всяких знакомых-гарантов. Невозможно приехать в Штаты и сразу же с кредитной историей. Вот что в таких случаях люди делают?

Последний раз редактировалось: violetta (Четверг, Сентября 24, 2009 9:07pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew
Главный трепач

СообщениеДобавлено: Четверг, Сентября 24, 2009 3:39pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

violetta писал(а):
Ну, а вот как реально быть людям, которые тольок приехали в Штаты и у них нет SSN и кредитной истории? И без всяких знакомых-гарантов. Невозможно приехать в Штаты и сразу же с кредитной историей. Вот что в таких случаях люди делают?

Если бы я оказался в такой ситуации, то попробовал бы договориться внести залог больше обычного, например.

Ну и, я не знаю, так ли во всей Америке или только в больших городах (более того, может только в Лос-Анджелесе).
violetta
Житель форума

СообщениеДобавлено: Четверг, Сентября 24, 2009 9:05pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо. Дельный совет. Классно!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры об Америке -> Образование Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: